Мезенцев: не слышал о наднациональных органах в интеграционном пакете

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Дмитрий Мезенцев
Посол России Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению российского посла в Беларуси, странам следует делать упор на экономическую интеграцию и использовать потенциал Союзного договора.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что не слышал о том, что в обновленном пакете дорожных карт фигурировала тема наднациональных органов Союзного государства.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Мезенцев рассказал, когда Россия и Беларусь прекратят спорить об энергетике

"В этом обновленном пакете тему наднациональных органов, чтобы поднимали, я не слышал. Давайте мы займемся экономической интеграцией. Внимательно посмотрим на потенциал Союзного договора, на результаты договоренностей, на первые итоги совместной практической работы", – сказал Мезенцев журналистам.

Он напомнил о заявлении белорусского посла в России Владимира Семашко, который в июне говорил о готовности белорусской стороны сесть за стол переговоров по дорожным картам. По словам белорусского дипломата, из 30 дорожных карт по дальнейшей интеграции 28 согласованы полностью, одна – наполовину. Одна карта, которая касается единого рынка газа и компенсации налогового маневра, "осталась еще открытой".

Мезенцев также напомнил о переговорах глав правительств Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина. В июле они уже встречались дважды, чем подтвердили высокую заинтересованность сторон в продолжении совместной работы.

"Вопрос – садиться за стол переговоров, разговаривать министрам, разговаривать под эгидой правительств. Вести инвентаризацию интеграционных дорожных карт и видеть реальную перспективу, проявлять волю, напористость без опаски и без излишней ненужной политизации интеграционной работы Союзного государства", – отметил Мезенцев.

На вопрос о возможности корректировки пакета дорожных карт российский посол сказал, что не видит в этом острой необходимости.

"Тот пакет дорожных карт, по абсолютному большинству которых достигнуты реальные договоренности, часть из которых требует доработки, – это огромный потенциал, который на этом этапе, на мой взгляд, дополнений не требует", – сказал дипломат.

По его мнению, важно отработать то, что уже договорено, и ценить ту уникальную работу, которую проделали правительства по поручению глав государств.

Лента новостей
0