Лукашенко поручил председателю КГК курировать Витебскую область

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства выразил желание, чтобы Иван Тертель отправился в Витебскую область и стал уполномоченным президента по этому региону.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду провел рабочую встречу с председателем Комитета государственного контроля Иваном Тертелем, во время которой обозначил два вопроса.

Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико - Sputnik Беларусь
Радио
Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико

Первый – состояние дел в Комитете госконтроля. Глава государства попросил Ивана Тертеля, который недавно был назначен главой КГК, кратко доложить на этот счет.

"Думаю, за это время вы уже разобрались со структурой там и с кадрами познакомились. Ваши впечатления в связи с этим?" – поинтересовался глава государства, слова которого приводит пресс-служба белорусского лидера.

Второй вопрос касался дополнительного поручения.

"У нас руководитель КГК всегда отвечал за Витебскую область, ну и лес (лесная отрасль – Sputnik) у него был. Думаю, это вам все близко. Поэтому я хотел бы, чтобы вы поехали в Витебскую область, разобрались там в ситуации и были уполномоченным президента по этому региону", – заявил Лукашенко.

Глава государства добавил: "Я знаю, вы, занимаясь в Комитете госбезопасности вопросами поставок нефти и прочим, часто бывали в Новополоцке, знаете Витебскую область. По крайней мере, мне многие об этом говорят. Разберетесь. Но я очень надеюсь, что ваша работа будет эффективной не только на посту председателя комитета, но и уполномоченного главы государства в Витебской области".

По итогам рабочей встречи Тертель рассказал, что президенту было доложено о результатах деятельности, перспективах развития ведомства. Глава государства обратил внимание на то, что государственный контроль должен носить упреждающий, профилактический характер.

Что касается курирования развития Витебской области, председатель КГК сказал:

"Есть поручение заниматься этим вопросом, будем работать, помогать местным органам власти в развитии экономики, решении других проблемных аспектов".

"Кроме того, поручено заниматься вопросами развития лесного хозяйства. Это один из ресурсов, которые есть в Беларуси. Будем смотреть, какие направления развивать и как получить наибольший эффект от лесных ресурсов для экономики Беларуси в целом", – добавил руководитель КГК.

Ранее в среду Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности.

Лента новостей
0