Москва рассчитывает на объективный подход к делу с задержанными россиянами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИД РФ призвал незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников к задержанным гражданам России.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Россия рассчитывает, что Беларусь объективно установит все обстоятельства задержания в республике 32 российских граждан, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, распространенном в четверг.

Посол России в Беларуси прокомментировал дело Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Посол РФ: задержанные россияне не вмешивались в политику в Беларуси

"На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Беларуси обеспечивала белорусская компания", – сообщили в МИД РФ.

Там также отмечается, что группа не попала на свой рейс в Стамбул и вынуждена была задержаться в республике, чтобы белорусская компания купила им новые билеты. В МИД уточнили, что попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела Беларуси вызывает недоумение – в распоряжении белорусских властей есть все документы для установления истины.

"Рассчитываем на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с российской стороной", – сказали в МИД РФ.

Там также призвали незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников к российским гражданам.

Задержание под Минском

В среду государственное информационное агентство БелТА сообщило о задержании сотрудниками правоохранительных органов Беларуси под Минском "32 боевиков иностранной частной военной компании". Позже появилась информация о задержании еще одного человека.

Посольство РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД уведомил посольство России о задержании 32 россиян

По данным агентства, правоохранительные органы получили информацию о якобы прибытии в Беларусь "более 200 боевиков ЧВК Вагнера с целью дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Силовики уточнили подробности нахождения группы в Беларуси и определили, что они имеют российское гражданство.

Информацию о задержании в Беларуси 29 июля граждан РФ прокомментировали российские сенаторы.

В четверг утром государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков сообщил журналистам, что задержанные начали давать показания.

Кандидатам в президенты, вызванным в ЦИК в четверг, сообщили о необходимости усиления мер безопасности во время митингов и встреч с избирателями – это необходимо, чтобы избежать возможных провокаций.

В МИД Беларуси были вызваны в четверг утром посол России Дмитрий Мезенцев и исполняющий обязанности руководителя посольства Украины Петр Врублевский - у дипломатов запросили объяснения по поводу цели нахождения задержанных граждан этих стран на территории Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0