Многотысячный митинг против карантина в связи с COVID-19 проходит в Берлине

© REUTERS / CHRISTIAN MANGМитинг в Берлине против карантинных мер в связи с коронавирусом
Митинг в Берлине против карантинных мер в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Практически все участники многотысячного мероприятия - а собралось по разным оценкам от 11 до 17 тысяч человек - пришли на митинг без масок.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Многотысячная демонстрация против ограничений, введенных в связи с коронавирусом, проходит в субботу в Берлине. В ней принимают участие, по разным оценкам от 11 до 17 тысяч человек. О 17 тысячах участников, в частности, пишет немецкий Der Spiegel.

Большинство участников мероприятия отказались от использования средств защиты и пришли на митинг без маски. C учетом того, что на мероприятии не были соблюдены правила гигиены, организаторам акции предъявлены уголовные обвинения, сообщает немецкое издание со ссылкой на берлинскую полицию.

Организаторы заявляли, что в акции примет участие около тысячи человек. Предполагалось, что мероприятие ознаменует "окончание пандемии". В частности, один из организаторов Михаэль Баллвег говорил, что 1 августа должно стать "днем свободы".

С другой стороны, сопредседатель СДПГ Саския Эскен назвала действия организаторов акции безответственными.

"Вы не только ставите под угрозу наше здоровье, вы ставите под угрозу наши успехи в борьбе с пандемией и возрождением экономики, образования и общества. Безответственно!" - сказала она.

По данным на 1 августа в Германии зарегистрировано более 200 тысячах случаев заражения коронавирусом, скончались свыше девяти тысяч пациентов с подтвержденным COVID-19.

Лента новостей
0