МИД РФ: арест россиян совершен безосновательно под надуманным предлогом

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе спецназ белорусского КГБ задержал три десятка россиян, которые находились в санатории вблизи столицы.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко пригласил белорусского посла Владимира Семашко для обстоятельного разговора о состоянии и перспективах двусторонних российско-белорусских отношений.

Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь
Нарышкин выразил надежду, что инцидент с задержанием россиян будет разрешен

Как говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства, особое внимание было уделено ситуации с недавним задержанием в Беларуси 33 граждан России.

В МИД РФ заявили, что "арест российских граждан, совершенный под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами".

"Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более в Беларуси, которая является нашим ближайшим другом и союзником", – напомнили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

При этом российская сторона настаивает на объективном расследовании при сотрудничестве со следователями из России, чтобы были изучены все обстоятельства случившегося, а задержанные российские граждане были освобождены скорейшим образом.

Задержание под Минском

Белорусское госагентство БелТА сообщило в минувшую среду со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны 32 члена иностранной частной компании "Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Посол РФ: мы настаиваем на скорейшем освобождении задержанных россиян

Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Беларуси уведомление о задержании 32 россиян.

По данным Следственного комитета Беларуси, 33 задержанных россиянина являются подозреваемыми в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что "в России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет". Он отметил, что не располагает какими-то данными о "каких-то военных компаниях".

Российский посол Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне прибыли в санаторий "Белорусочка" под Минском из-за опоздания на рейс в третью страну. По его словам, они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не планировали находиться в республике продолжительное время, а много позднее предполагали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси.

Изолятор временного содержания Минского горисполкома на переулке Окрестина - Sputnik Беларусь
Кубраков сообщил о встрече задержанных россиян с дипломатами
"Они не понимают, почему им инкриминируют связь с оппозиционными лидерами Беларуси, фамилии которых большинство из них никогда не слышали", – заявил в эфире телеканала "Россия 1" российский консул Кирилл Плетнев.

Дипломат сообщил, что россияне рассказали, что прибыли в республику транзитом и недоумевают от ситуации, которая развивается вокруг их задержания.

"Конечным пунктом назначения являлось одно из государств в латиноамериканском регионе", – напомнил российский консул.

Лента новостей
0