Лукашенко заявил, что первым стрелять никогда не начнет

© Photo : пресс-служба президентаАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что готов к вооруженному отпору, только если все варианты "гибридной драки" будут исчерпаны.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что никогда не начнет стрельбу первым, об этом глава государства сказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Журналист задал вопрос, отдаст ли Лукашенко приказ стрелять, если кто-то "позарится на белорусскую территорию".

Женщина в поезде, который отправится из Симферополя - Sputnik Беларусь
Лукашенко на месте Украины воевал бы за Крым

"Я никогда не начну стрелять первым, это будет подарок врагам. Но если все варианты гибридной драки будут исчерпаны, то без сомнения", – сказал президент.

Глава государства также прокомментировал "досужие разговоры" о том, что он бежит из страны. Он отметил, что ни он, ни его дети не покинут Беларусь.

"Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои дети никуда не побегут. А знаете еще почему? Бегут те, у кого карманы набиты", – подчеркнул белорусский лидер.

В ходе совещания в четверг глава государства заявил, что против Беларуси ведется гибридная война. Он обратился к силовикам с просьбой не допустить дестабилизации ситуации в стране, для этого необходимо выявлять подозрительных людей. Президент подчеркнул, что пока не знает, кто развязал эту войну. "Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно "любят" – мы даже не знаем", – подчеркнул президент.

Читайте также:

Лента новостей
0