В Крыму объяснили Лукашенко, почему Киев не стал воевать за полуостров

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина потеряла Крым, потому что у нее "не было власти и желания защищать свой кусок земли".

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Киевские власти не стали воевать за Крым, так как полуостров никогда не был украинской землей, а крымчане – украинцами, заявил РИА Новости глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Женщина в поезде, который отправится из Симферополя - Sputnik Беларусь
Лукашенко на месте Украины воевал бы за Крым

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил, что киевские власти безалаберно и бестолково относились к территории Крыма. Глава государства отметил, что на месте украинских властей воевал бы за Крым, и добавил, что тогда Украине нужно было привести вооруженные силы по всей стране в степень повышенной боевой готовности.

Александр Григорьевич ошибается

Путин объяснил нежелание Беларуси восстанавливать транспортное сообщение с Крымом, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Путин объяснил, почему Беларусь не запускает самолеты и поезда в Крым

"При всем уважении к белорусскому президенту, он не ведает, что говорит. Крым никогда не был украинской землей, а крымчане – украинцами. Оставив за скобками печальную историю крымских татар, можно констатировать одно: на полуострове в советские времена возникла специфическая общность людей со своей особой южноостровной ментальностью, и "перемолоть" ее слабой киевской власти за 23 года так и не удалось. Поэтому воевать с Россией "за свою землю" и "своих людей" было попросту некому за отсутствием таковых", – сказал РИА Новости Молохов.

По его словам, то, что Крым не является украинской землей, отчетливо понимают даже представители официального Киева.

"Так что Александр Григорьевич ошибается, очень ошибается", – подчеркнул собеседник агентства.

Вопрос закрыт окончательно

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Лукашенко о Крыме - Sputnik Беларусь
Тема закрыта: как Лукашенко ответил на вопрос о Крыме – видео

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0