Всем по капле: Лукашенко готов поделиться плазмой крови с оппозиционерами

© Sputnik / Марина СеребряковаКому показана и может помочь плазма
Кому показана и может помочь плазма - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства в пятницу провел во Дворце Независимости встречу с медиками, во время которой поблагодарил их за работу во время пандемии и вручил награды.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил передать свою плазму крови оппозиционерам, "чтобы привлечь их на сторону государства".

Ранее Лукашенко во время общения с руководством и личным составом ведомств системы обеспечения нацбезопасности заявил, что переболел коронавирусом. А позже в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону не исключил, что коронавирус ему "подкинули".

Врачи с тестами на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Лукашенко о медицине: экономить на этом нельзя

Общаясь в пятницу с министром здравоохранения Беларуси Владимиром Караником во время вручения наград медикам во Дворце Независимости, Лукашенко предложил министру внести его в список доноров плазмы крови. В Беларуси плазму с антителами используют для лечения больных COVID-19 пациентов.

"Поскольку мне пришлось эту беду перенести, я подумал, ты же меня сейчас в этот "золотой фонд" запишешь, когда сдают кровь, плазму делают, потом лечат людей…. Я буду сдавать кровь, ты возьми и введи эту плазму всем оппозиционерам по капле", – сказал Лукашенко. Фрагмент беседы опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".

Лукашенко пошутил, что это "самый простой путь повернуть их в сторону государства, ну и в мою сторону".

"Вот публично говорю: чтобы все оппозиционеры по капле крови получили. Они не откажутся: когда в реанимацию попадаешь, уже не смотришь, какая кровь, лишь бы выжить… Такая шутка – полушутка, полуправда", – сказал Лукашенко.

По данным Минздрава на 7 августа, в Беларуси выявлено 68 614 человек с положительным тестом на COVID-19, выздоровели и выписаны 64 200 пациентов, умерли 583 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0