Интернет-молчание. Отключить интернет извне практически невозможно

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысячи людей собрались у гостиницы "Планета"
Тысячи людей собрались у гостиницы Планета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские эксперты, специалисты по кибербезопасности усомнились в том, что интернет в Беларуси в день выборов был отключен из-за границы, но однозначно ответить на этот вопрос не может никто.

МИНСК, 11 авг - Алексей Стефанов, Sputnik. В день выборов президента Беларуси в стране с утра стал пропадать интернет – не работали многие сайты, общаться через популярные мессенджеры было сложно. К вечеру интернет-связь пропала полностью. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил госагентству "БелТА", что это не инициатива властей, а интернет в стране отключают из-за рубежа.

Женщина работает на ноутбуке - Sputnik Беларусь
"Белтелеком" объяснил, почему в Беларуси проблемы с интернетом

"Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения", - заявил белорусский лидер.

Опрошенные агентством Sputnik эксперты проанализировали, возможно ли отключить интернет из-за рубежа, что могло происходить в республике в день выборов и почему перебои со связью происходят до сих пор.

Интернет был, но не для всех

"Заблокировать интернет в стране достаточно сложно. Чем более распределенная интернет-инфраструктура в стране, тем сложнее это сделать. Технология устроена так, что блокировка происходит в совсем разных точках", – пояснил директор по внешним связям в регионе Восточная Европа и Средняя Азия, технический советник RIPE NCC Алекс Семеняка.

Президент Консорциума "Инфорус", специалист по кибербезопасности Андрей Масалович также считает, что глобально интернет в Беларуси в день выборов не отключали. Он был доступен, но дальше "это уже вопрос грамотности – люди, которые умеют настраивать VPN, могли пользоваться мобильным интернетом, и некоторые достаточно было наловчились".

Международный наблюдатель Алексей Кондратьев - Sputnik Беларусь
Радио
Наблюдатель: выборы одни из лучших, а без интернета можно потерпеть

"Просто есть понятие местных сайтов. Местные сайты вырубились и, похоже, что это был внутренний приказ. Сайты белорусских госкомпаний были недоступны по состоянию на вторую половину дня выборов и до позднего вечера. Скорее всего, это было сделано изнутри. Провайдеры сослались на приток трафика, из-за которого начались сбои. Это разговор в пользу бедных. Сейчас управление магистралями таково, что такие вещи разруливать можно. DDos атака уровня страны невозможна. Гораздо реальнее внутренний приказ", - уверен эксперт.

Андрей Масалович оговаривается, что не знает, было ли такое распоряжение, ограничивающее трафик, но "это вполне реально". Но в то же время интернет сейчас так устроен, что обеспечить абсолютную герметичность невозможно.

"Очень много в интернете определяется тем, в чьих руках рубильники от DNS серверов, которые образуют связанность, подсказывают, откуда и куда маршрутизировать трафик. Есть понятие изоляции, есть понятие суверенного интернета. Раньше DNS серверов нулевого уровня было восемь в США и один - в Европе. И они могли любой сегмент просто отключить физически. Сейчас четыре сервера в руках у Китая – один рабочий, три резервных", – объясняет Андрей Масалович, доказывая, что интернет действительно глобальная и неуправляемая от одной кнопки сеть.

То, что происходило в день выборов, он считает выполнением каких-то внутренних распоряжений, а не реакцией на внешние глобальные атаки.

DDos атакой можно вырубить разве что сервер детского садика

"DDos атаку можно погасить, можно увести – переключиться на резервные каналы. Можно автоматически выявить и тех, кто свинячит, отключить их. Механизмы противодействия DDos-атакам есть, и они давно известны. Кроме того, если посмотреть на карту, рядом с Белоруссией находится дружественная страна - Россия, у которой портал президента в некоторые дни выдерживает десятки тысяч DDos атак, и мы этого даже не замечаем. Сегодня DDos атакой можно вырубить сервер детского садика, но даже сервер министерства, если об этом заранее подумали, нельзя. И уж тем более не целую страну", - уверен Андрей Масалович.

Клавиатура - Sputnik Беларусь
Сайты госСМИ и госорганов подверглись DDoS-атаке

О том, что вряд ли отключение интернета в Беларуси, если таковое вообще было, происходило извне, говорит и шеф-редактор интернет-издания "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн.

"Нарушить его работу извне вряд ли бы захотели. Уж чего-чего, а дать полный доступ для всех недовольных – как раз для этого и есть интернет. Так что здесь (в заявлении президента Беларуси – ред.) имеется противоречие", - полагает он.

В то же время Леонтий Букштейн считает, что "в отдельно взятой стране можно вырубить все – интернет, работу спутниковой связи, было бы стремление, цель и средства".

"Что такое интернет? Это способ подключения к сети. Ты можешь подключиться через спутник, через телефон, через что угодно. В текущих реалиях хоть через кофеварку. Важно, где у тебя происходит получение сетевого адреса, и какими ресурсами ты хочешь подключиться к глобальной сети. Подключить что-то извне вообще очень тяжело", - не верит в разговоры про вмешательство извне специалист по кибербезопасности, сотрудник крупной финансовой российской структуры Евгений Березин.

Интернет существует по всему миру, и не принадлежит кому-то одному, это раньше, когда США его придумали, так было, но сейчас такое просто невозможно, поясняет он.

Потерянный контроль

"Думаю, на уровне больших организаций были сделаны какие-то перенастройки в службе имен, так называемых DNS, которые просто запретили доступ к определенным ресурсам. А доступы к популярным мессенджерам, которые работают на определенных портах и по определенным протоколам, используя сетевые службы, были глобально перекрыты на уровне операторов мобильной связи", - полагает Евгений Березин.

Компьютерная клавиатура, архивное фото - Sputnik Беларусь
Проблемы с доступом в интернет третьи сутки наблюдаются в Беларуси

В России и на Украине число провайдеров исчисляется тысячами, тогда как в Беларуси деятельность провайдеров лицензируется, их всего около 30. Более того, по законодательству, в Беларуси контролируются интернет-выходы - те точки, где интернет пересекает границы страны. Пересекать границу имеют право только два государственных оператора – Белтелеком и НЦОТ.

"Это может открывать возможности для внешних и внутренних угроз и вмешательств в работу сети. Ситуация, когда пользователи не могли попасть ни на один сайт, говорит о том, что, вероятно, были какие-то ограничения или вмешательства в нормальную работоспособность сети, но где именно - без дополнительной аналитики сказать нельзя", - уточняет Алекс Семеняка.

Этой аналитики пока нет, есть только предположения, которые пока никак не подтверждаются. И пока ситуация в стране нестабильная, этот вопрос не рассматривается как первостепенный. "В настоящее время местные специалисты разбираются, откуда идет блокировка", - приводит слова Александра Лукашенко агентство "БелТА". По словам лидера государства, на Беларусь пытаются целенаправленно давить с разных сторон, "гибридно действуют по всем направлениям".

Лента новостей
0