Ситуация в Беларуси и задержанные россияне: что обсудили Лукашенко и Путин

© Sputnik / Виктор ТолочкоСитуация на площади Независимости
Ситуация на площади Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разговор президентов Беларуси и России состоялся днем в субботу по инициативе белорусской стороны - главы государств обсудили текущие вопросы.

МИНСК, 15 авг – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Беларуси, укрепление союзнических отношений и возвращение на родину задержанных российских граждан, сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, телефонный разговор между главами государств состоялся днем в субботу. Его инициатором была белорусская сторона.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз решил ввести санкции против руководства Беларуси

Ситуация в Беларуси

Одной из тем разговора Лукашенко и Путина стала ситуация в Беларуси после президентских выборов. Главы государств пришли к выводу, что вскоре все должно наладиться.

"Александр Лукашенко информировал о ситуации в Беларуси, сложившейся после президентских выборов. С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы", - рассказали в пресс-службе президента России.

Также лидеры двух стран обсудили важность того, чтобы проблемами Беларуси не воспользовались для нанесения ущерба отношениям меду странами.

"Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства", - отметили в Кремле.

Укрепление союза

В ходе телефонного разговора Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились продолжать поддерживать регулярные контакты и укреплять союз между Беларусью и Россией. 

"Условлено о продолжении регулярных контактов на различных уровнях, и подтвержден настрой на укрепление союзнических отношений, что в полной мере отвечает коренным интересам братских народов России и Белоруссии", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Протесты в Минске, день 3 - Sputnik Беларусь
Как протесты скажутся на обороноспособности Беларуси и России

Возвращение задержанных россиян

Предметом общения белорусского и российского лидеров стало также возвращение на родину 32 граждан России, задержанных в Беларуси накануне выборов. По словам Лукашенко и Путина, профильные ведомства отлично сработали в этом вопросе.

"В связи с состоявшимся накануне возвращением в Россию ранее задержанных в Белоруссии 32 граждан, дана позитивная оценка тесному взаимодействию профильных ведомств по данному вопросу", - рассказали в пресс-службе российского президента.

Напомним, что спецслужбы Беларуси 28 июля задержали в санатории под Минском 32 граждан России по подозрению в организации массовых беспорядков. В Москве утверждают, что российские граждане задержаны безосновательно, и доказательств их противоправной деятельности у белорусской стороны нет.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что задержанные россияне стали жертвой провокации со стороны Киева. Стоит отметить, что украинская сторона требует экстрадиции 28 из 32 задержанных, утверждая, что они являются участниками боевых действий в Донбассе.

В минувшую пятницу стало известно, что задержанные россияне вернулись на родину по запросу Генпрокуратуры России.

Читайте также:

Лента новостей
0