США и Польша призвали власти Беларуси начать диалог с обществом

© REUTERS / POOLГоссекретарь США Майк Помпео и глава МИД Польши Яцек Чапутович
Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Польши Яцек Чапутович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь США Майк Помпео встретился в Варшаве с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем, в ходе встречи они обсудили в том числе ситуацию в Беларуси.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. США и Польша призывают белорусские власти немедленно начать диалог с обществом, об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Варшаве.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси о санкциях Евросоюза: мы настроены продолжать диалог

Напомним, Помпео прилетел в Варшаву с официальным визитом, в ходе которого было подписано соглашение об усилении военного сотрудничества Польши и США. В ходе визита Помпео и Чапутович обсудили ситуацию, сложившуюся в Беларуси после президентских выборов.

"Мы говорили прежде всего о ситуации в Беларуси. Мы призываем, чтобы начали соблюдать основные права человека и начали диалог с обществом", - рассказал глава МИД Польши после встречи с госсекретарем США.

Помпео также призвал власти Беларуси к диалогу с протестующими. "Мы говорили, что выборы не были свободными и справедливыми", - заявил он.

Госсекретарь США также заявил, что продолжит обсуждать ситуацию в Беларуси с представителями ЕС.

"Я был рад видеть освобождение некоторых протестующих, но этого, конечно, недостаточно. Как я говорил вчера в Вене, мы ведем консультации с нашими европейскими партнерами, это уже четвертая европейская столица в этой моей поездке. В каждом из мест, куда я ездил, мы обсуждали ситуацию, чтобы постараться помочь, чем мы можем, белорусскому народу в достижении суверенитета и свободы", - сообщил Помпео.

Санкции ЕС

После встречи с Майком Помпео Яцек Чапутович рассказал о санкциях, которые страны ЕС планируют ввести в отношении должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушение прав человека в стране. Он отметил, что они будут исключительно персональными и никак не затронут обычных людей.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз решил ввести санкции против руководства Беларуси

"Мы дискутировали о том, как сделать так, чтобы санкции не ударили в обычных людей. Мы решили, что мы должны избегать этого. Санкциями должны быть объяты лица на руководящих постах", - сказал министр иностранных дел Польши.

Ожидается, что к данному вопросу главы МИД стран Евросоюза еще вернутся на следующей встрече, которая запланирована на 27 и 28 августа.

При этом МИД Беларуси заявил, что намерен продолжать диалог с ЕС, независимо от развития ситуации.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Несогласные с результатами выборов люди с вечера 9 августа выходят на улицы городов. За время протестов в Беларуси было задержано около 7000 протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, один протестующий погиб.

Лента новостей
0