Германия пытается связаться с Лукашенко по дипканалам

© REUTERS / POOLКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Науседа поговорил с Меркель о возможных санкциях, которые ЕС планирует ввести в отношении белорусских чиновников после президентских выборов.

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Германия предпринимает попытки связаться с Александром Лукашенко по дипломатическим каналам, чтобы обсудить сложившуюся в республике ситуацию, сообщила канцелярия президента Литвы.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий  - Sputnik Беларусь
Слуцкий: Западу не нужен мир ни в Беларуси, ни на Украине

В понедельник литовский президент Гитанас Науседа провел телефонный разговор с лидером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого главы государств обсудили различные политические вопросы.

"Меркель проинформировала о своем разговоре с президентом России (Владимиром Путиным – Sputnik). В настоящее время Берлин также пытается связаться с Александром Лукашенко по дипломатическим каналам, чтобы разобраться с ситуацией", – говорится в сообщении.

По информации канцелярии, Науседа поговорил с Меркель о возможных санкциях, которые ЕС планирует ввести в отношении белорусских чиновников после президентских выборов.

Массовые протестные акции начались в республике 9 августа – после выборов президента, на которых, по информации ЦИК, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов. В начале минувшей недели акции граждан жестко подавлялись силовиками – белорусов разгоняли слезоточивым газом, водометами и светошумовыми гранатами. По официальным данным властей, было задержано свыше 6,7 тысячи человек, сотни граждан пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0