Лукашенко рассказал, что Меркель хотела поговорить с ним в воскресенье

© REUTERS / POOLКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня же появилась информация, что Берлин по дипканалам пытается связаться с Лукашенко, чтобы обсудить ситуацию в стране.

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что в минувшее воскресенье ему звонила канцлер Германии Ангела Меркель с предложением "поговорить".

"Я знаю, кого они (оппозиция – Sputnik) сформировали для переговоров. Уже вчера звонит Меркель: "Я хочу поговорить", – рассказал глава государства в ходе встречи с рабочими на заводе МЗКТ, отрывок показал телеканал "Беларусь 1".

Празднование Дня независимости Латвии - Sputnik Беларусь
Посла Беларуси вызвали в МИД Латвии и вручили ноту

Лукашенко отметил, что ему звонил и президент Литвы Гитанас Науседа и другие главы государств, какие – президент не уточнил.

В кабмине ФРГ позже заявили, что телефонной беседы Меркель и Лукашенко со времени выборов не было.

Ранее стало известно, что в понедельник официальный Берлин предпринял попытки связаться с белорусским президентом по дипломатическим каналам, об этом сообщила канцелярия президента Литвы Гитанаса Науседы. Сегодня Науседа и Меркель обсудили по телефону различные политические вопросы. Канцлер ФРГ проинформировала своего литовского коллегу и о своей беседе с президентом России Владимиром Путиным.

В канцелярии отметили, что Науседа проговорил с Меркель и о возможных санкциях, которые Евросоюз планирует ввести в отношении ряда белорусских госчиновников после президентских выборов.

Читайте также:

Лента новостей
0