Синдзо Абэ установил уже второй "премьерский" рекорд в истории Японии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ, архивное фото
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осенью прошлого года Абэ побил первый рекорд, который держался еще с начала прошлого века.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ установил рекорд страны по количеству дней, проведенных на посту главы правительства непрерывно.

Абэ обогнал на сутки предыдущего рекордсмена – премьер-министра Эйсаку Сато, который с 1964 по 1972 годы возглавлял японское правительство на протяжении 2798 дней. Нынешний премьер превзошел этот рекорд уже на одни сутки.

Посетитель молится перед кенотафом о жертвах атомной бомбардировки возле Хиросимского мемориального музея мира - Sputnik Беларусь
Отголоски бомбежки: что мешает Японии договориться с Россией по Курилам

Ранее, осенью 2019-го, Абэ установил еще один рекорд – по совокупному числу дней на посту премьера. До него рекордсменом был Кацура Таро, возглавлявший правительство в начале прошлого века.

Пост премьер-министра Японии занимает глава партии, которая побеждает на выборах в парламент.

Впервые Абэ был избран премьер-министром в 2006 году, но уже через год он покинул свой пост из-за проблем со здоровьем. В 2012-м он стал главой правящей Либерально-демократической партии, а в 2015-м – переизбран вновь.

Последние выборы главы в ЛДП прошли в 2018-м, Абэ вновь победил на них и автоматически сохранил за собой пост премьера. Очередные выборы должны состояться в 2021 году.

Читайте также:

Лента новостей
0