Минобороны: обвинения Литвы в нарушении госграницы – бездоказательные

© Sputnik / Виктор ТолочкоМи-24 на военной выставке MILEX
Ми-24 на военной выставке MILEX - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство обороны считает предъявленные литовской стороной обвинения в нарушении воздушного пространства необоснованными.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Литовская сторона до сих пор не предоставила Беларуси какие-либо объективные данные о вторжении белорусского военного вертолета в воздушное пространство балтийской республики, сообщили в среду в Министерстве обороны Беларуси.

Вертолет Ми-24 - Sputnik Беларусь
Минобороны: литовскому атташе доведена информация о нарушении госграницы

"Информация, полученная с помощью белорусских средств объективного контроля и доказывающая отсутствие факта нарушения, передана Министерству иностранных дел Литовской Республики Посольством Республики Беларусь в Литовской Республике 25 августа", – сказали в ведомстве.

Там также отметили, что к среде 26 августа литовская сторона не предоставила Беларуси свои данные объективного контроля в отношении инцидента.

"В этой связи Министерство обороны считает предъявленные обвинения необоснованными", – заключили белорусские военные.

Вечером 23 августа около населенного пункта Волковщина Ошмянского района был замечен зонд из восьми воздушных шаров с "антигосударственной символикой", якобы запущенный с сопредельной территории. Его ликвидировали без применения оружия вертолеты Ми-24. Позже Вильнюсу была вручена нота в связи с произошедшим. В свою очередь в Литве заявили о нарушении вертолетом воздушного пространства, после чего в Минобороны Беларуси был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Литвы для разъяснения ситуации.

Лента новостей
0