Координационный совет: вопрос о статусе русского языка в повестке не стоит

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкУчебник русского языка 10-11 класса
Учебник русского языка 10-11 класса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппозицию интересуют только два важных пункта из Конституции 1994-го – ограничение полномочий президента и количество президентских сроков для одного человека.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Возможное возвращение к белорусской конституции 1994 года не подразумевает автоматическое лишение русского языка статуса государственного, об этом заявила член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова.

Сотрудники ОМОН в Минске - Sputnik Беларусь
Колесникова просит СК дать оценку действиям силовиков на протестах

Возвращение к Конституции 1994 года было одним из лозунгов экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико. В то же время русский язык получил статус второго государственного в результате внесения в документ поправок в 1995 году.

По словам Колесниковой, оппозицию интересуют только два важных пункта из Конституции – ограничение полномочий президента и количества президентских сроков для одного человека.

"Одна из инициатив Виктора Дмитриевича Бабарико – по поводу референдума, на котором в том числе должен был задаваться вопрос о Конституции. Там есть конкретных два пункта, на которые мы обращаем внимание: ограничение президентских сроков до двух, разделение властей, где увеличивается роль парламента по сравнению с тем, как это есть сейчас. Это два пункта, которые для нас имеют сейчас значение. Это пункты, которые были изменены на референдуме, который инициировал действующий президент. Только эти пункты могут обеспечить законность и демократические перемены в Беларуси", – цитируют Колесникову РИА Новости.

Она также заверила, что "вопрос языка не стоит в повестке и не является ни для кого проблемой".

Напомним, представители оппозиции Беларуси, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура в связи с этим возбудила уголовное дело за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, санкция которой предполагает наказание до пяти лет лишения свободы. Членов президиума совета вызывают на допросы в СК в качестве свидетелей. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны и основаны на Конституции республики.

Читайте также:

Лента новостей
0