Президент России обсудил с премьером Италии ситуацию в Беларуси

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время телефонного разговора стороны также обсудили отношения двух стран и работу над вакцинами против коронавирусной инфекции.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. По инициативе итальянской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте, сообщается на официальном сайте Кремля.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Захарова о позиции РФ по ситуации в Беларуси: это вопрос взаимодействия

По сообщению пресс-службы российского лидера, в первую очередь стороны обсудили российско-итальянские отношения, в частности, намерение активизировать сотрудничество в борьбе с COVID-19, включая работу над вакцинами.

Путин и Конте обсудили и ряд других вопросов. В частности – ситуацию в Ливии. Здесь Италия и Россия сошлись во мнении, что кризис в этой стране не имеет военного решения и должен быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими средствами, подчеркивая важность скорейшего возобновления "межливийского диалога".

Речь шла и о ситуация с госпитализацией российского политического деятеля Алексея Навального. Российская сторона подчеркнула свою заинтересованность в тщательном и объективном расследовании случившегося.

Также Путин с Конте обменялись мнениями по поводу сложившейся обстановки в Беларуси. Российский лидер в очередной раз подчеркнул "контрпродуктивность" любых попыток вмешательства во внутренние дела соседней республики и давления на ее руководство. Обе стороны пришли к единому мнению, что сейчас главное – не допустить какой-либо эскалации в данной ситуации.

Напомним, что в Беларуси состоялись выборы президента. На них в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

Сразу после завершения голосования, 9 августа, по всей стране начались массовые протесты людей, которые посчитали, что выборы были сфальсифицированы.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, около 7 тысяч человек были задержаны. МВД республики сообщало о сотнях пострадавших, в том числе и силовиков, в ходе беспорядков.

Лента новостей
0