Лукашенко поздравил Додона с Днем независимости Молдовы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что Беларусь и Молдову связывает многолетняя дружба и взаимовыгодное партнерство, а также общие подходы ко многим вопросам.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Молдовы Игоря Додона и народ этой страны с Днем независимости, сообщили в пресс-службе главы государства.

"На протяжении многих лет Беларусь и Молдову связывают дружба и взаимовыгодное партнерство, общие подходы к вопросам формирования справедливого миропорядка, предсказуемой и недискриминационной торгово-экономической политики", – подчеркнул президент Беларуси.

Игорь Додон и Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о Молдове: я с автоматом наперевес защищал эти рубежи

Лукашенко уверен, что особое внимание Додона к развитию белорусско-молдавских отношений в дальнейшем будет способствовать расширению многопланового двустороннего сотрудничества, а также успешному воплощению в жизнь совместных проектов в различных сферах.

Между президентами Беларуси и Молдовы установились давние дружеские отношения. Белорусский лидер даже однажды "одалживал" молдавскому коллеге самолет для возвращения в Кишинев из Витебска. Как-то во время визита в Молдову Лукашенко поучаствовал в старте посевной кампании и обещал перенять опыт по разведению винограда – белорусский президент не исключил, что в связи с переменой климата в Беларуси в скором времени может начаться возделывание этой культуры.

День независимости Молдовы является национальным праздником и выходным днем. Именно 27 августа 1991 года в Молдавской ССР созвали Великое национальное собрание, в результате которого Парламент проголосовал за принятие Декларации о независимости страны.

Этот праздник широко отмечают по всей республике. В Кишиневе и других городах проходят различные праздничные мероприятия, которые традиционно завершаются праздничным салютом.

Читайте также:

Лента новостей
0