Польша не признает результатов выборов президента Беларуси

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Канцелярия премьера сообщает, что сегодня в Польшу прибыли первые трое пострадавших, которые попадут в один из варшавских госпиталей.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Польша не признает результатов выборов президента Беларуси. Об этом глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил в эфире польского телевидения в четверг.

"Мы, как и ЕС, признаем, что результаты выборов (президента Беларуси) вызывали столько сомнений, что нельзя признать их", – сказал Дворчик.

Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Верховный суд не будет рассматривать жалобы о непризнании выборов

Он сообщил также, что "сегодня в Польшу прибыли первые три пострадавших (во время протестов) человека, которые попадут в один из варшавских госпиталей".

Накануне польский премьер Матеуш Моравецкий сообщил журналистам, что Польша приняла несколько десятков граждан Беларуси без необходимых документов с момента начала протестов в стране.

Ранее он высказывал мнение о том, что от развития ситуации в Беларуси зависит будущее всей Центральной Европы.

Напомним, в связи с событиями в Беларуси Польша заявила о так называемом "плане солидарности". В частности, было предложено открыть границы для граждан Беларуси и упростить для них процесс въезда: впускать в страну без виз по гуманитарным соображениям.

В канцелярии президента страны заявляли также о том, что Польша не планирует претендовать на белорусские территории и нарушать ее территориальную целостность, страна выступает за верховенство международного права в отношениях между государствами, а фундаментом этого права является условие суверенности и территориальной целостности стран.

Читайте также:

Лента новостей
0