Посла Беларуси вызвали в МИД Польши из-за заявлений о Гродненской области

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание МИД Польши в Варшаве
Здание МИД Польши в Варшаве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о своей уверенности в том, что Польша имеет план присоединить Гродненскую область.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Посол Беларуси Владимир Чушев вызван в польский МИД из-за заявлений белорусских властей о желании Варшавы присоединить Гродненскую область. Об этом замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач сообщил в четверг.

Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Польша не признает результатов выборов президента Беларуси

"В связи с неоднократными необоснованными обвинениями властей Беларуси в адрес Польши сегодня на 15:00 (16:00 мск) в МИД Польши вызван посол Республики Беларусь", – написал Пшидач в Twitter.

В ходе совещания в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о своей уверенности в том, что Польша имеет план присоединить Гродненскую область.

"Вы видите эти заявления о том, что если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определенно", – заявил Лукашенко.

Напомним, в канцелярии президента Польши заявляли, что страна не претендует на белорусские территории и не намерена нарушать ее территориальную целостность: Польша выступает за верховенство международного права в отношениях между государствами, а "фундаментом этого права является условие суверенности и территориальной целостности стран".

Лента новостей
0