Тихановская раскритиковала заявление штаба Бабарико о создании партии

© Sputnik / Виктор ТолочкоСветлана Тихановская на пресс-конференции
Светлана Тихановская на пресс-конференции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-кандидат в президенты расценивает заявление экс-банкира как желание отдельной политической партии захватить лидерство в Координационном совете и готовность подменить тему смены власти на конституционные реформы.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская считает создание партии штаба Бабарико попыткой взять верховенство в Координационном совете (КС), об этом сообщается в ее официальном Telegram-канале.

Лавров рассказал, кто сможет решить ситуацию в Беларуси - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров рассказал, кто сможет решить ситуацию в Беларуси – видео

Накануне член Координационного совета Мария Колесникова заявила, что штаб экс-банкира Виктора Бабарико начал работу над созданием собственной политической партии "Вместе".

В ответ на это Тихановская напомнила, что КС был создан именно по ее инициативе и что в нем нет какой-либо доминирующей силы.

Есть вопросы

В целом Тихановская позитивно оценила инициативу штаба создать свою партию, но с рядом высказываний экс-банкира представительница оппозиции не согласилась (видео было записано заранее, еще до задержания Бабарико – Sputnik).

В первую очередь экс-кандидат оказалась категорически не согласна с утверждением Бабарико, что на выборах оппозиция не смогла победить. По ее мнению, она победила, но победу пытаются украсть.

Александр Лукашенко во время встречи с митингующими на МЗКТ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: не переживайте, гражданской войны не будет

"Во-вторых, я не согласна, что первая задача, которая стоит перед нами – это конституционная реформа. Такая постановка цели не отвечает требованием белорусского народа и выглядит двусмысленной, так как сегодня Лукашенко пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки", – уточнила Тихановская.

По ее мнению, намерение подать документы на регистрацию партии означает готовность подменить тему смены власти готовностью просить у власти санкции на создание партии.

В конце своего заявления Тихановская призвала сохранять единство оппозиционных сил.

Читайте также:

Лента новостей
0