Госсекретарь США призвал Минск впустить в страну главу белорусских католиков

© REUTERS / LISI NIESNERГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тадеушу Кондрусевичу отказали во въезде в страну, когда он в понедельник возвращался из заграничной командировки в Польшу.

МИНСК, 2 сен ― Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео призвал власти Беларуси разрешить въезд в страну главе Римско-католической церкви в Беларуси, митрополиту Минско-Могилевскому Тадеушу Кондрусевичу.

Александр Лукашенко в Барановичах - Sputnik Беларусь
Президент: Кондрусевич попал в список невъездных – общий у Беларуси и России

"Белорусские власти должны разрешить въезд в страну архиепископу Кондрусевичу, чтобы он мог заботиться о своей пастве во время продолжающихся протестов", ― написал Помпео в Twitter.

По словам госсекратаря США, архиепископ и белорусский народ должны иметь возможность пользоваться своими основными свободами, включая свободу вероисповедания.

Кондрусевич, который является гражданином Беларуси, не смог въехать в страну в понедельник, когда возвращался из командировки в Польшу. Его не пустили в страну без объяснения причин. Ранее Кондрусевич неоднократно высказывался о ситуации в стране после выборов, указывая на неадекватные действия силовых структур, и призывал прекратить насилие.

Ситуацию с отказом во въезде домой главе белорусских католиков во вторник прокомментировал президент страны Александр Лукашенко. По словам президента, Кондрусевич выезжал в Варшаву для консультаций, получив определенные задачи, возвращался в Беларусь и попал в общий российско-белорусский список невъездных.

Читайте также:

  • БПЦ не комментирует ситуацию с Кондрусевичем, но надеется на ее разрешение
  • Гродненцы помолились за Кондрусевича, которого не пустили на родину
  • ГПК: если получим обращение от Кондрусевича, рассмотрим его по закону
  • Призываем к миру: Кондрусевич встретился с главой МВД
  • Глава белорусских католиков прокомментировал события у Красного костела
Лента новостей
0