Представители стран G20 выступили за открытие границ

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители стран "Группы двадцатки" обсудили международное сотрудничество и варианты преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Министры иностранных дел "Группы двадцати" (G20) провели встречу, на которой обсудили возможности укрепления международного сотрудничества для преодоления последствий пандемии, сообщается в официальном Twitter главы МИД Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана.

Открытие границ

Встреча представителей стран G20 проходила в формате видеоконференции под началом министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана. От России в ней участвовал глава МИД Сергей Лавров.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко решил испытать на себе российскую вакцину от COVID-19

По итогам встречи было опубликовано заявление МИД Саудовской Аравии. В нем говорится, что "участники подчеркнули важность открытия границ и укрепления инструментов для достижения экономического роста". Они обсудили "пути координации превентивных трансграничных мер, чтобы уберечь людей".

Фейсал бен Фархан уверен, что открытие международных границ, в соответствии с рекомендациями организаций здравоохранения, поможет оживить экономику государств и будет способствовать процветанию людей, что вернет надежду всем на преодоление этого вызванного пандемией кризиса.

В опубликованном на сайте российского дипведомства сообщении по итогам онлайн-конференции говорится, что министры уделили особое внимание обеспечению оптимального контроля на границах с учетом эпидемиологических рисков, повышению потенциала международной готовности к вспышкам инфекционных заболеваний, урегулированию проблем пребывания и возвращения на родину граждан, а также защите прав мигрантов и беженцев.

Российская вакцина

Во время онлайн-общения с коллегами, Лавров сказал, что ряд стран, в том числе из участниц "Группы двадцати", проявляют интерес к российской вакцине от коронавируса.

Врачи в защитных костюмах на выезде - Sputnik Беларусь
За последние сутки коронавирусом заразился 161 белорус

"Российским специалистам удалось в кратчайшие сроки создать эффективную и безопасную вакцину против коронавируса, которая скоро поступит на рынки. Широкий интерес к отечественной разработке проявляют наши зарубежные партнеры, в том числе из стран "Группы двадцати". В этой связи хотел бы подтвердить нашу открытость для взаимовыгодного сотрудничества на данном направлении", - заявил он.

Напомним, что одной из первых стран, которая получит вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, станет Беларусь. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе.

В российском МИД подчеркнули, что данная встреча представителей G20 стала важным этапом на пути подготовки предстоящего саммита лидеров "Группы двадцати", который запланирован в Эр-Рияде на 21-22 ноября.

Напомним, в среду, 2 сентября, Сергей Лавров провел в Москве переговоры с главой МИД Беларуси Владимиром Макей. Во время встречи стороны обсудили ситуацию в республике, сложившуюся после президентских выборов.

Лента новостей
0