ЕС не будет вводить санкции против Лукашенко ― Die Welt

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Флаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам встречи глав МИД Евросоюза в Берлине в конце августа Боррель анонсировал создание санкционного списка по Беларуси в течение ближайших дней.

МИНСК, 4 сен ― Sputnik. В санкционный список ЕС в отношение госдеятелей и чиновников Беларуси не будет включен Александр Лукашенко, сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на свои источники. 

Политический эксперт, директор Института современного государственного развития РФ Дмитрий Солонников - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог объяснил, почему Лукашенко пока нет в санкционном списке ЕС

"По информации Welt, Лукашенко не появится в санкционном списке ЕС. За это выступила прежде всего Германия, поддержанная Францией и Италией", ― пишет издание.

Берлин и Париж мотивировали свое решение тем, что нужно "сохранить открытыми каналы для диалога", утверждает газета. При этом часть государств-членов Евросоюза, в том числе Польша и страны Балтики, не согласились с таким подходом и потребовали, чтобы имя Лукашенко было внесено в санкционный список.

По данным издания, официальный список будет опубликован на следующей неделе или через неделю.

Европейский союз заявил о намерение ввести санкции в отношении должностных лиц Беларуси, которые имеют отношение к фальсификации выборов и нарушениям прав человека в стране, 14 августа на онлайн-встрече глав министерств иностранных дел стран, входящих в Евросоюз. 

По итогам встречи глав МИД Евросоюза в Берлине 28 августа верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что санкционный список по Беларуси будет готов в течение ближайших дней и что в него включат высокопоставленных чиновников. 

Глава МИД Беларуси Владимир Макей отреагировал на решение ЕС заявлением, в котором напомнил, что для Беларуси это будут уже не первые санкции со стороны Евросоюза и страна пройдет их так же, как и предыдущие. 

Читайте также:

  • ЕС: в санкционный список по Беларуси войдут высокопоставленные лица
  • Fitch: санкции ЕС в отношении Минска не затронут ключевые секторы экономики
  • Захарова: линию поведения белорусской оппозиции диктуют из Варшавы
Лента новостей
0