Литва снова взялась за дело о беспорядках в январе 1991-го

© PixabayФлаг Литвы на башне Гедеминаса
Флаг Литвы на башне Гедеминаса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвинения по статьям за военные преступления и преступления против человечности были предъявлены 67 гражданам России, Беларуси и Украины.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Апелляционный суд Литвы 15 сентября приступит к рассмотрению жалоб на приговор Вильнюсского окружного суда по делу о январских событиях 1991 года, сообщает издание "Вакаро жинёс".

Речь идет о противостоянии сторонников независимости Литвы и тех, кто хотел, чтобы республика оставалась в составе Советского Союза. Тогда в стычках погибло, как минимум, 14 человек.

После распада СССР, Вильнюс обвинил 67 граждан России, Беларуси и Украины по статьям за военные преступления и преступления против человечности. В начале процесса суд безуспешно пытался вызвать бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Сами страны отказываются признавать эти обвинения и отказываются проводить процессуальные действия против своих граждан.

Более того, Следственный комитет РФ в апреле 2019-го возбудил уголовное дело в отношении литовских судей , подозревая их в вынесении заведомо неправосудного приговора.

Процесс вокруг событий почти тридцатилетней давности продолжается до сих пор, в нем участвуют более 100 адвокатов, подана 61 апелляционная жалоба. Их рассмотрение было назначено на март, но из-за пандемии коронавируса заседание перенесли.

И теперь соседям предстоит с интересом наблюдать, какие еще решения вынесет литовский суд.

Лента новостей
0