Санкции против Минска США и ЕС планируют озвучить на следующей неделе

© AP / Virginia MayoFlagi USA i UE w Brukseli
Flagi USA i UE w Brukseli  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Европарламент принял резолюцию с требованием ввести персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и силового аппарата республики, оказывающего поддержку режиму.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. В начале или середине следующий недели США и ЕС надеются вместе объявить о санкциях против Беларуси, заявил зампомощника госсекретаря США Джордж Кент, выступая в пятницу в Атлантическом совете.

Вопрос санкций против руководства Беларуси американская сторона начала обсуждать с европейскими партнерами еще в августе, и сейчас он уже достаточно проработан. 

Объектив камеры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь в ответ на санкции примет меры в отношении иностранных СМИ

"Мы рассчитываем выступить со скоординированным объявлением и посмотрим, сможем ли мы это сделать в начале или середине следующей недели", – сообщил Джордж Кент.

Напомним, в четверг Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси с требованием ввести санкции в отношении действующего руководства и силовиков. В то же время МИД Беларуси констатировал, что призывы к сворачиванию сотрудничества для интересов граждан ЕС и Беларуси носят ущербный характер. А российские депутаты расценили данное решение своих европейских коллег как "вмешательство во внутренние дела" Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0