Генсек ООН предостерег мир от "вакцинного национализма"

© AP / Kirsty WigglesworthМедсестра готовит вакцину от COVID-19 для введения добровольцу в клинике в Лондоне
Медсестра готовит вакцину от COVID-19 для введения добровольцу в клинике в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Антониу Гуттереш убежден, что государства не должны действовать только в своих интересах в вопросе распространения вакцины.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Миру необходимо воздержаться от появления "вакцинного национализма", государства не должны действовать только в своих интересах в вопросе распространения вакцины от коронавируса нового типа. Такое мнение озвучил генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гуттереш, выступая в ходе недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН.

 Медсестра оказывает медицинскую помощь пациенту в отделении коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
ВОЗ заявила об ускорении пандемии: за неделю в мире рекордное число заражений

"Мы работаем над тем, чтобы средства и методы лечения стали глобальным общественным благом, и поддерживаем усилия по созданию недорогостоящей "народной вакцины", доступной во всех странах", – сказал Гутерреш.

По словам генсека ООН, государства не должны действовать только в своих интересах в вопросе распространения вакцины.

"Согласно сообщениям, некоторые страны заключают параллельные сделки исключительно в интересах своего собственного населения. Такой "вакцинный национализм" не только несправедлив, но и обречен на провал. Никто из нас не будет в безопасности до тех пор, пока в безопасности не окажемся мы все", – констатировал он.

Напомним, ранее Антониу Гуттереш высказывался о том, что вспышка коронавируса во всем мире выходит из-под контроля: скоро мир пройдет "мрачнейшую отметку в один миллион потерянных из-за вируса жизней", люди во всем мире должны быть готовы к вакцинации.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, к настоящему времени коронавирусом во всем мире заразились более 31 миллиона человек, жертвами болезни стали уже свыше 962 тысяч пациентов.

Лента новостей
0