Лукашенко назвал вступление в должность президента своей победой

© БелТА / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации
Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония инаугурации главы государства прошла сегодня без предварительного анонса во Дворце Независимости при повышенных мерах безопасности и в присутствии только белорусского истеблишмента.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, заявил президент Беларуси, вступая в должность во Дворце Независимости.

Вступление А. Лукашенко в должность президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко вступил в должность президента

Проведение торжественной церемонии держалось в тайне, а пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт сегодня в комментарии РИА Новости сказала, что "ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим".

Высокие гости были приглашены во Дворец Независимости без предварительного анонса инаугурации. На ней присутствовали депутаты парламента, чиновники, а также представители государственных СМИ и общественности.

Глава государства сказал, что приносит клятву президента на верность родине с особым пиететом, испытывая гордость за белорусов, которые прошли испытание на приверженность своим взглядам.

© БелТА / Перейти в фотобанкВступление А. Лукашенко в должность президента Беларуси
Лукашенко назвал вступление в должность президента своей победой - Sputnik Беларусь
Вступление А. Лукашенко в должность президента Беларуси

"День вступления в должность президента – это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать", – предупредил он.

По словам Лукашенко, текущий год войдет в историю республики как очень эмоциональный, потому что государственности был брошен вызов на основе технологии уничтожения суверенных государств.

"Но мы оказались в числе очень немногих – даже, может быть, единственные, – где "цветная революция" не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну", – считает он.

После чего Лукашенко выразил мнение, что произошедшие в стране события показали, что большая часть белорусов любит свою страну и хочет жить спокойно.

"Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу", – подчеркнул белорусский президент.

Государственная политика породит новых героев

Лукашенко на церемонии отметил, что независимость белорусский народ обрел "божьим промыслом" и неожиданно. Это воспринималось как данность и порой не ценилось.

"Сегодня же, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы – народ", – констатировал он.

Сейчас же глава государства в условиях мирового кризиса призвал вернуться к безопасной жизни, которая была до этого, и прийти к согласию во имя будущего.

"И мы это сделаем. Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу", – пояснил Лукашенко.

После чего добавил, что это касается людей, посвятивших себя борьбе с пандемией коронавируса, а также государственных служащих и людей в погонах. Это не только их долг, но и осознанный выбор.

© БелТА / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации
Лукашенко назвал вступление в должность президента своей победой - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации

"Если честно, я увидел людей в деле, понял, что не только меня, но и наш народ окружают патриоты", – обратил особое внимание глава государства.

По его словам, рабочие предприятий после выборов "показали всю свою мудрость, выбрав цех, а не площадь", а крестьяне в это время убирали урожай с полей.

"Государственная политика в области науки, творчества и спорта неизбежно породит новых героев. Хотелось бы таких, которые адекватно оценят вклад в них государства и будут ему всегда благодарны", – пожелал лидер страны.

Визитная карточка белорусского пути

По мнению Лукашенко, сила действующей в республике власти даже в самое трудное время кроется в том, что она не отказывается от политики, которая носит социальную ориентацию.

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
В Кремле не стали комментировать инаугурацию Лукашенко

"Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути при любых обстоятельствах и в любых условиях", – рассказал он.

При этом белорусский лидер обратил внимание собравшихся во Дворце Независимости на важность того, чтобы молодежь сохраняла уважение к родителям.

"У наших детей перед глазами достойный пример рациональной мудрости. Мы показали, что создание нового возможно только на базе достигнутого", – подытожил он.

Сегодня за нами Беларусь

Белорусские военнослужащие сегодня после церемонии инаугурации Лукашенко принесли клятву, что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность Родины.

Белорусский лидер обратился к ним со словами, что вступление в должность президента является честью и огромной ответственностью перед народом республики.

"Мы даем клятву на верность Родине в год 75-летия Великой Победы. Эта священная дата напоминает нам, что преданность своему Отечеству и готовность отдать жизнь за свободу у белорусов в крови. Сегодня за нами Беларусь", – сказал он.

При этом белорусский президент заверил, что будет сделано все, чтобы сохранить мир на белорусской земле. "Мир, за который заплачено миллионами жизней самоотверженных воинов, их матерей, отцов, жен и детей", – сказал он. 

© БелТА / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
Лукашенко назвал вступление в должность президента своей победой - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске

Лукашенко отметил, что сегодня кому-то очень не нравится, что здесь, в центре Европы, все еще есть безопасный островок, где стабильность и социальная справедливость – не пустые слова, а стержневая идея государства и несущая опора народовластия, высшая форма демократии. Белорусский лидер в очередной раз подчеркнул, что "мы вместе с вами предотвратили катастрофу, сорвали очередной гибридный революционный сценарий по расшатыванию основ белорусской государственности". "Может быть, кто-то из нас, людей в погонах, сегодня не понимает, что произошло. Но я уверен, буквально через малый промежуток времени все вы – стоящие передо мной – поймете, что вы спасли мир на этом клочке земли, отстояли суверенитет и независимость нашей страны", – отметил президент.

Он заметил, что "нас пробовали на прочность, пытались разжечь вражду и ненависть, разделить страну и посеять хаос". "Не вышло и не выйдет!" – добавил глава государства. 

Лукашенко подчеркнул, что в этих сложных условиях система обеспечения национальной безопасности выстояла и на деле доказала свою эффективность, готовность к отражению любых рисков, вызовов и угроз. 

© БелТА / Перейти в фотобанкНа церемонии инаугурации Лукашенко в Минске
Лукашенко назвал вступление в должность президента своей победой - Sputnik Беларусь
На церемонии инаугурации Лукашенко в Минске

"Вы, уважаемые друзья, выбрали благородную профессию. На вас смотрят родные и близкие, ваши детишки, миллионы белорусов, которые верят, что находятся под надежной защитой Вооруженных Сил страны. Доверие народа – это не просто высокая честь. Оправдать его – наш с вами смысл жизни. Да здравствуют наши славные защитники Отечества! Да здравствует наша любимая Беларусь! Ура!" – заявил президент.

Закалка беспрецедентным давлением

Лукашенко в своей речи подчеркнул, что беспрецедентное внешнее давление только закалило белорусское государство.

"Сейчас мы выходим из череды испытаний тяжелого високосного 2020 года. С обновленной медициной и технологиями, современными формами самоорганизации и взаимоподдержки общества. Мы проверили на стрессоустойчивость сельское хозяйство, значительно укрепили нашу энергетическую безопасность. Беспрецедентное внешнее давление только закалило нас, сделало более решительными и бескомпромиссными в борьбе за свое – чужого нам не надо", – заявил Лукашенко.

© БелТА / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
Лукашенко назвал вступление в должность президента своей победой - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске

По его словам, государство готово к новым экзаменам, если таковые будут. Вслед за мировыми кризисами обязательно приходит развитие, отметил он.

"Полагаю, что восстановление мировой общественной жизни будет стремительным, поэтому можем рассчитывать на скорый расцвет новых экономических, логистических, технологических и иных решений. Необходимо войти в этот "ренессанс", в полной мере воспользоваться его возможностями, развивая то, что нам под силу", – сказал глава государства.

"Всех нас объединяет энергия, настойчивость и преданность нашей любимой родине – независимой и свободной, мирной и безопасной, доброй и открытой миру. За всеми испытаниями мы не потеряли себя, а значит, способны сами строить ту страну, которую любим и о которой мечтаем. Я сделаю все для того, чтобы вы никогда не пожалели, что первым президентом нашей Беларуси был я", – заключил Лукашенко.

Главная электоральная кампания в республике завершилась 9 августа. Согласно официальным данным, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей. Общая явка составила 84,28%, причем досрочно проголосовало больше 40% белорусов, имеющих право голоса.

После объявления результатов в Беларуси начали проходить акции протеста граждан, которые таким образом выражают свое несогласие с итогами выборов президента республики.

Лента новостей
0