Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Матвиенко рассказала о Форуме регионов и отмене роуминга с Беларусью

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очередной Форум регионов Беларуси и России пройдет 28-29 сентября в онлайн-режиме из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. Форум регионов Беларуси особенно актуален в данный момент, а вопрос отмены роуминга с Беларусью может быть решен уже до конца текущего года, об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

"Конечно, каждый Форум регионов России и Беларуси – важное событие, это реальное продвижение в развитии отношений между нашими странами. Нынешний, который открывается 28 сентября, имеет свою специфику. (…) Мы видим, что пандемия коронавируса и особенно ее экономические последствия требуют от нас приступить к решению актуальных вопросов, проблем незамедлительно. Значимость Форума резко повышается – для регионов, для предприятий, в конечном счете для людей", – цитирует ее "Российская газета".

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Российская делегация не поедет на Форум регионов в Минск

Она напомнила, что сейчас перед странами стоит задача восстановить взаимный товарооборот, который во время пандемии коронавируса снизился на 21%.

"Глава российского государства особо подчеркнул, что шаги должны быть предприняты на разных уровнях, от правительства до отдельных предприятий. А их реализация будет проходить именно в регионах. Я уверена, что решения Форума будут способствовать восстановлению уровня и подъему российско-белорусских экономических отношений", – подчеркнула Матвиенко. 

Политическая ситуация не повлияет

По словам Валентины Матвиенко, на проведении Форума регионов никак не скажется политическая ситуация в Беларуси.

"Могу сказать, в процессе подготовки к Форуму, в контактах между бизнесменами, между главами регионов было абсолютно незаметно, чтобы на их желании работать как-то негативно сказывались уличные шествия в Минске, заявления европейских парламентариев или видео из Литвы. Даже, скорее, наоборот. Поэтому у нас есть все основания прогнозировать, что и предстоящий Форум станет успешным", – считает председатель Совета Федерации.

Она отметила, что решение в сложившейся обстановке должны принимать сами белорусы без внешнего давления.

"Мы доверяем мудрости белорусского народа. Принимая решение о судьбе своей страны, он сумеет сделать выбор, который будет отвечать его долговременным интересам", – убеждена Матвиенко. 

По ее наблюдениям, на площадках Форума регионов, каждый год реально ощущается, "насколько естественна и взаимна в белорусах и россиянах потребность друг в друге".

"Она прямо-таки требует от нас наполнения реальными делами Договора о создании Союзного государства. Как раз на наших межрегиональных мероприятиях это особенно заметно", – отметила политик. 

Об отмене роуминга

Матвиенко напомнила, что идея отмены роуминга между Беларусью и Россией впервые была озвучена именно на Форуме регионов.

"Мы ее не оставили. Работа идет. Есть все основания считать, что вопрос будет решен до конца этого года", – подчеркнула она. 

По ее словам, уже утверждена "дорожная карта" по отмене роуминга на территории Союзного государства, и профильные министерства сейчас очень активно работают над ее реализацией.

"Почему тема вообще возникла именно в ходе Форума регионов России и Беларуси? Да потому, что на площадках Форума сама атмосфера подстегивает к тому, чтобы думать о насущных потребностях людей. Отмену роуминга, безусловно, ждут и граждане обеих стран, и бизнес", – резюмировала Валентина Матвиенко.

Форум регионов впервые пройдет в онлайн-формате

Седьмой Форум регионов Беларуси и России начался в понедельник. Ранее планировалось провести встречи белорусской и российской сторон в Минске и Минской области, однако за несколько дней до начала форума решили обсудить все вопросы в режиме видеоконференции из-за COVID-19.

В ходе мероприятий планируется заключить соглашения с пятью регионами России и подписать несколько десятков контрактов. По предварительным оценкам, сумма подписанных на региональном форуме договоров должна составить 700 миллионов долларов.

В этом году на Форуме регионов планируется проработать пять основных тем: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи.

Читайте также:

Лента новостей
0