Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Семашко: дорожные карты нужно актуализировать

© Sputnik / Виктор ТолочкоФорум регионов России и Беларуси
Форум регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году Беларусь и Россия провели масштабную работу по трем десяткам дорожных карт по дальнейшей союзной интеграции.

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Работа над дорожными картами ведется, сказал глава белорусской дипмиссии в России Владимир Семашко, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, на прошлой неделе первый вице-премьер Николай Снопков был в Москве и обсуждал алгоритм дальнейшей работы.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Российский посол прокомментировал газовые споры с Беларусью

"Не знаю, как они будут называться, дорожные карты или как-то по-другому. Их надо актуализировать по времени, по всему", – уточнил дипломат.

Владимир Семашко пошутил, что карты не старые, а "не состоявшиеся". Было разработано три десятка карт, "условно говоря, 28,5 из них было согласовано".

"Были какие-то моменты по цене на газ и какие-то моменты по компенсации налогового маневра", – напомнил он.

По его мнению, именно эти карты требуют более детального обсуждения, остальное все было согласовано. "Мы должны были определенные нормы и межправсоглашения ввести с 1 января 2020 года. А сегодня уже октябрь наступает. Поэтому все сдвинется по времени", – прокомментировал дипломат.

"Позиция такая уже обнародовалась, что быть Союзному государству в полном объеме, как говорят военные – по рубежам и времени. Можно считать, что диалог по дорожным картам возобновился", – добавил он.

Общие рынки нефти и газа двух стран, как отметил дипломат, будут созданы в рамках двойки раньше, чем в ЕАЭС, в качестве пилотного проекта.

Дорожные карты

Специальные рабочие группы по интеграции в двух странах занимались разработкой 31 дорожной карты в рамках углубленной интеграции в Союзном государстве. Еще в декабре минувшего года президентам Беларуси и России в Санкт-Петербурге удалось согласовать 28 дорожных карт, однако несогласованными остались те, которые касались вопросов нефти, газа и налогов. Российская сторона обещала подумать над тем, как компенсировать последствия налогового маневра, а Беларуси необходимо было определиться с тем, какое образование создают два государства.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0