"Подвижная повестка" и утверждение премьера: депутаты открывают осеннюю сессию

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал с электронной системой голосования
Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это будет первое заседание сессии нижней палаты белорусского парламента после президентских выборов, один из первых вопросов – утверждение в должности нового премьера.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Открытие четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания пройдет сегодня в Минске. Заседание депутатского корпуса пройдет в условиях соблюдения антиковидных мер – депутаты в Овальном зале будут соблюдать социальную дистанцию и располагаться в креслах в шахматном порядке. Кроме этого, как сообщили в пресс-службе нижней палаты, открытие сессии пройдет при ограниченном числе прессы.

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая - Sputnik Беларусь
Канопацкая создает политическую партию и общественное объединение

"Из-за коронавируса", – так пояснили Sputnik в пресс-службе "усеченный список" СМИ, которые будут работать в Овальном зале сегодня.

Планируется, что сегодня будет утвержден в должности премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Новый премьер не первый раз придет в парламент – 11 июня депутатский корпус рассмотрел вопрос о назначении Романа Головченко премьер-министром.

Как сообщили Sputnik в парламенте, вчера под руководством зампреда Палаты представителей Валерия Мицкевича прошло рабочее совещание по наиболее значимым для общества и государства законопроектам, которые будут рассмотрены на этой сессии.

В частности, это будет проект закона об изменении кодексов, об изменении закона о рекламе, об изменении законов "О погребении и похоронном деле", "О правах инвалидов и их социальной интеграции".

В настоящее время в Палате представителей находится более 40 законопроектов. Как сказал журналистам председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко, существенный блок вопросов, которые будут рассмотрены на осенней сессии, касается регулирования экономики, научной, научно-технической, инновационной деятельности, продолжится подготовка проектов КоАП и ПИКоАП.

Семеняко подчеркнул, что повестка дня осенней сессии "достаточно подвижная".

"В нее могут дополнительно включаться вопросы, прежде всего законопроекты по мере их готовности. В частности, ожидается, что будет внесен в новой редакции Кодекс об образовании", – отметил он.

Читайте также:

Лента новостей
0