Парламентские выборы проходят в Кыргызстане

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкИзбирательный участок №1327 в школе-гимназии №5 в городе Бишкек
Избирательный участок №1327 в школе-гимназии №5 в городе Бишкек - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кыргызстане зарегистрированы 3,5 миллиона потенциальных избирателей, порога явки нет. Если большинство проголосует против всех, то будет назначено повторное голосование.

МИНСК, 4 окт - Sputnik. Парламентские выборы проходят в это воскресенье в Кыргызстане, на территории страны и за рубежом работают 2475 избирательных участков.

LIVE_СПУТНИК: Видеомост с участием члена Коллеги (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Видеомост о взаимной торговле в ЕАЭС – трансляция

"В 8:00 (5:00 по минскому времени) открылись все избирательные участки. Процесс голосования будет продолжаться до 20:00 (17:00 по минскому времени)", – сообщил представитель Центральной избирательной комиссии.

В Кыргызстане зарегистрированы 3,5 миллиона потенциальных избирателей, порога явки нет. Если большинство проголосует против всех, то будет назначено повторное голосование.

На места в парламенте претендуют 16 политических объединений, которым предстоит преодолеть 7-процентный барьер голосов, а также барьер в 0,7 процента в каждой из семи областей и в двух крупнейших городах – Бишкеке и Оше. В зависимости от количества набранных голосов между ними в процентном соотношении и распределят 120 мест в парламенте. 

Первые предварительные итоги станут известны вечером 4 октября. По словам главы ЦИК, благодаря автоматическим считывающим урнам итоги с 86 процентов участков будут в комиссии уже через два часа после окончания голосования - к 22:00 (19:00 по минскому времени).

Sputnik Кыргызстан следит за ходом выборов и ведет онлайн-трансляцию.

Лента новостей
0