Явка 47%: в Литве прошли парламентские выборы

© Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВыборы в Литве
Выборы в Литве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Голосование на участках в балтийской республике завершилось в воскресенье вечером при явке избирателей едва превышающей 47%.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Голосование в первом туре выборов в Сейм завершилось в воскресенье в Литве, сообщили на брифинге Главной избирательной комиссии.

Владимир Макей - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси разъяснил ЕС свои подходы к дипломатам Польши и Литвы

"Голосование завершилось. Предупреждаем, что первых итогов, скорее всего, придется ждать дольше обычного. Ожидаем их за полночь", – сказала глава ведомств Лаура Матьешайтите.

По ее словам, это связано с тем, что литовцы проявили высокую активность в ходе этапа досрочного голосования, явка на котором составила 11,64%.

"Бюллетени проголосовавших, таким образом, поступают в конвертах, что требует больше времени для их обработки", – отметила председатель комиссии.

При этом она привела данные, что в воскресенье проголосовали 35,42% избирателей, за границей – 66,36%, и вместе с голосами зарубежных граждан Литвы это составило бы 35,96%.

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени и закрылись в 20:00. По последним данным Главной избирательной комиссии, явка избирателей составила 47,16%.

Лента новостей
0