Президент Кыргызстана ушел в отставку

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры об отставке Сооронбая Жээнбековна начались 14 октября после назначения нового премьер-министра республики.

МИНСК, 15 окт - Sputnik. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Режим ЧП введен в столице Кыргызстана - Sputnik Беларусь
Режим ЧП введен в столице Кыргызстана

О том, что он написал заявление о сложении полномочий, стало известно в четверг.

В своем обращении к народу по этому поводу он заявил, что "текущая ситуация близка к двустороннему конфликту".

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - отметил он.

В соответствии с законом, исполнять обязанности президента будет спикер парламента Канат Исаев.

Речь об отставке президента велась с 14 октября после того, как премьер-министром страны был назначен Садыр Жапаров. Тогда премьер пообещал, что будет добиваться отставки Жээнбекова, что "является требованием народа".

Акция протеста в Бишкеке - Sputnik Беларусь
В столице Кыргызстана вводится комендантский час

Пресс-служба главы государства заявляла, что Жээнбеков готов покинуть пост, но уйдет только "после проведения парламентских выборов, объявления выборов нового президента страны". 

Протесты в Кыргызстане

В Кыргызстане 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер страны Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

Новые требования

После того, как президент объявил о своем решении, сторонники премьера страны выдвинули новое требование - отставку парламента, об этом сообщил Sputnik Кыргызстан.

Митингующие не расходятся. Возле госрезиденции собрались около 1500 человек.

Реакция Москвы на события в Бишкеке

Ситуация в Кыргызстане уникальна, ее нельзя сравнивать с другими странами и поведением политиков там, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

"В данном случае однозначно, что в каждой отдельно взятой стране ситуация является уникальной и должна соответствующим образом расцениваться", - сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли отставка Жээнбекова послужить примером для политиков в других странах, где может сложиться похожая ситуация.

Москва, по его словам, продолжает контакты с Бишкеком на уровне посольств и МИД.

"Контакты осуществляются. Работает и наше посольство, и министерство иностранных дел. Контакты осуществлялись и будут осуществляться. Естественно, что это очень близкий наш партнер", - констатировал Песков.

Вместе с тем, Россия приостановила финансовую помощь Бишкеку, посчитав, что отставка президента и роспуск парламента нарушают договоренность о сохранении политической стабильности в Кыргызстане.

Читайте также:

Лента новостей
0