Лукашенко вспомнил, как в студенческие годы воевал за справедливость

© Sputnik / Виктор ТолочкоКорпус Горецкой сельскохозяйственной академии
Корпус Горецкой сельскохозяйственной академии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент провел во вторник очередную кадровую ротацию управленцев в высших учебных заведениях страны на фоне участия студентов в акциях протеста.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Президент Беларуси, согласовывая назначения ректоров трех белорусских вузов во Дворце Независимости, вспомнил, что в студенческие годы занимался общественной деятельностью.

Ранее Александр Лукашенко говорил о том, что у него есть вопросы к работе министерства образования. В частности, он возмутился поведением студентов, которые участвуют в протестных акциях.

Студенты вышли на улицы - акция против насилия и за честные выборы - Sputnik Беларусь
За прогулы ответят: в Беларуси изменили порядок выплаты стипендий

По его словам, это недоработки ректоров вузов.

"В ближайшее время, в течение недели, мы должны решить кадровую проблему по таким вузам", – анонсировал он 9 октября кадровые перестановки.

Сегодня белорусский президент принял соответствующее решение о назначении ректоров:

МГЛУ - Наталья Лаптева (до этого возглавляла факультет немецкого языка),

БГУКИ - Наталья Карчевская (была замминистра культуры),

БрГТУ - Александр Баханович (экс-проректор по учебной работе БНТУ).

В комсомольскую бытность

"Делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика. Мы знаем все проблемы, вы их знаете не хуже, чем я", – предположил глава государства, обращаясь к новым ректорам.

По его мнению, "катастрофы там нет. Студенты всегда были людьми буйными и бурными".

"Мне часто говорят: "Александр Григорьевич, ну что вы все это терпите, с этими студентами? Да повыгоняйте их", – рассказал президент о поступающих предложениях.

Задержание участника протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Начальник ГУВД Минска: костяк протестующих составляет молодежь

После чего рассказал о личном впечатлении: "Я вспоминаю себя, когда я был студентом. Знаете, декану исторического факультета всегда было со мной непросто. Но я никогда не воевал против власти".

Президент сказал, что, получая высшее образование, занимался помимо прочего и общественной деятельностью, защищая интересы студентов.

За дисциплину и против коррупции

"С деканом я всегда воевал за справедливость. Если кто-то студента обидел… Я был комсомольским активистом, руководителем комсомольского прожектора, если вы сталкивались с этим", – подчеркнул он.

Лукашенко пояснил, что такая работа подразумевала наблюдение за соблюдением дисциплины и порядка, тем, что сейчас называется борьбой с коррупцией.

"Вот я за справедливость. Меня только спасало то, что я всегда отлично учился и активистом еще был. Ну как меня выгонишь?" – вспомнил он.

По его словам, среди нынешних студентов есть заблудшие, есть и те кому "мозги на место уже не поставишь. Но это единицы. А за ними тянутся и другие: ну как, это же неудобно, вот он тут вышел, против власти выступил, и я за ним".

Белорусский президент заверил, что в душе все это понимает и успокаивает силовиков и госслужащих, потому что это нужно потерпеть, а там и люди поймут.

Читайте также:

Лента новостей
0