Президент Беларуси о власти: что будет с вами без меня?

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко во Дворце Независимости
Александр Лукашенко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства во Дворце Независимости, назначая новых руководителей, напомнил еще раз всем, что не держится за власть посиневшими пальцами.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время назначения новых руководителей во Дворце Независимости признал, что, возможно, переоценивает свою роль в жизни страны.

Силовики во время акции протеста оппозиции в Минске - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси поделился новой тактикой против митингующих

Глава белорусского государства еще раз заявил, что не держится за власть в республике посиневшими пальцами, потому что вопрос заключается не в нем.

"Вопрос не во мне. Вопрос в вас: что будет с вами без меня? Может быть, я уж слишком свою роль тут переоцениваю, но я всегда смотрю вот на ветеранов вчерашних (провластный митинг – Sputnik), на вас. Вам жить в этой стране", – напомнил он чиновникам.

После чего обратился с риторическим вопросом: "А что будет? Вы что, думаете, они нас/вас пожалеют, вот вчерашние, вы видели их? Они пожалеют? Да порвут на куски".

В воскресенье наведут порядок

Лукашенко заверил, что "в воскресенье в Минске будет наведен порядок. Потому что они (участники протестов – Sputnik) по воскресеньям в основном ходят. Ну показали, чего они стоят".

Ситуация в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал участие молодежи в акциях протеста

По его словам, всем необходимо объяснить, предупредить, рассказать, но не нужно убаюкивать. "Идите решайте, идите учитесь, если хотите. Нет? Вы должны как ректор первым сказать, заявить о том, что вот такое количество людей учиться не хотят. Ну не хотят – не надо", – добавил он.

Белорусский президент предположил, что после этого кто-то окажется в рядах армии, кто-то начнет работать. Потому что это право выбора, особенно в настоящее время.

Студентам надо просто довести

После чего выразил уверенность, что студентам нечего делать на акциях протестов, особенно это касается творческих профессий. "Слушайте, будущая интеллигенция. Они нам со сцены и других подмостков будут показывать ту мораль, которая должна быть завтра. И здесь студентам надо просто довести", – продолжил Лукашенко. 

Президент попытался объяснить, что это ни в коем случае не борьба с инакомыслием, потому что должны быть разные точки зрения.

"Всегда будут инакомыслящие. Они или молчать будут, где-то там на кухне обсуждать или в открытую. Мы не против этого боремся, мы боремся против нарушения закона. Они нарушают закон. Для кого-то это шалость", – считает он.

Причем ректорам он сказал, что не нужно никого уговаривать. Необходимо разъяснить действующие правила. "Хотите учиться – учитесь. Не хотите, ребята, – уходите лучше сами", – уточнил белорусский лидер.

Студенты вышли на улицы - акция против насилия и за честные выборы - Sputnik Беларусь
За прогулы ответят: в Беларуси изменили порядок выплаты стипендий

Лукашенко подчеркнул, что легче не станет. Про детали он расскажет на Всебелорусском собрании. Этот период необходимо пережить.

"Хуже будет, если мы переживем, как пережила Украина. А еще страшнее – как Карабах, сегодня это все творится. И не надо думать, что там только межнациональный конфликт", – сказал он.

Глава государства уверен, что все вопросы заключаются в экономике и жизни населения. "Если бы вы увидели, что творится в Армении, где умнейшие люди… Армяне – умный народ, а в какую ситуацию попали..." – сказал он.

"Поэтому все от мозгов человека и от той ситуации, которая складывается в том или ином государстве. Не дай бог нам это пережить", – констатировал президент.

Мы должны по-человечески жить

Лукашенко считает, что в настоящий момент необходимо оказать поддержку всем, кто оказался в сложном положении, потому что нельзя их бросать.

"Мы же славяне, мы должны по-человечески жить. Если ты чего-то достиг, помоги рядом соседу. Не обижайте людей", – призвал белорусский лидер.

За Беларусь: сторонники Лукашенко проехали от Минска до Витебска – видео - Sputnik Беларусь
Видео
"За Беларусь": сторонники Лукашенко проехали от Минска до Витебска – видео

По его словам, большинство людей в нашей республике являются хорошими людьми. "Белорусы – люди хорошие, с мозгами, понимающие", – добавил он.

Глава государства в качестве примера привел участников пробегов, которые садятся в свои машины и едут через всю республику. При этом они покупают государственные флаги и тратят на все это свои деньги, "чтобы продемонстрировать, что это их страна. Это дорогого стоит".

При этом на акцию протеста в столице люди собрались, прочитав о ней в Telegram-каналах. Организаторы должны были поговорить с протестующими, чтобы услышать их голос.

"Но кому там слушать было? Посмотрел я эту картинку. Кому там слушать? Их работа – выйти и гвалтом кричать на улице", – считает белорусский президент.

Справедливость должна лежать в основе всего

Лукашенко, говоря о новом руководителе ОАО "Нафтан", напомнил, что у него предприятие огорожено забором, он при этом обязан руководствоваться интересами государства в целом.

Нефтеперерабатывающий завод Нафтан в Новополоцке - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил, что к Нафтану присматриваются ворюги

"У него (Андрей Сойко, гендиректор – Sputnik) целый город – Новополоцк. Там тысячи людей живут, город строился под этот завод. Поэтому хочешь – не хочешь, а на плечах будет висеть этот город, отдельные его проблемы", – предупредил он.

Вместе с тем белорусский лидер сказал, что в Новополоцке имеются и другие предприятия, но "Нафтан" всегда обеспечивал его. Причем поблизости находится и Полоцк, которому тоже нужна помощь. Поскольку в Беларуси экономика носит социально ориентированный характер, всем нужно помогать.

"Берегите людей, делайте все, чтобы они жили и на нас не обижались. Справедливость должна лежать в основе всего. Это главное", – дал наказ президент.

Женщины разберутся с беспорядками

Сегодня белорусский президент согласовал назначение трех новых ректоров в МГЛУ, БГУКИ и БрГУ (ранее было анонсировано принятие кадровых решений в связи с участием студентов в акциях протестов).

"Потому что и в вашем университете, и в вашем проблем хватает. И когда мне предложили двух женщин – одна Наталья и вторая, честно говоря, я так подумал: господи, как они там будут наводить этот порядок", – рассказал о ходе принятия решений Лукашенко.

Правда, после этого сразу добавил, что "потом подумал, что порой женщины быстрее разберутся с беспорядками, чем мужики".

Пусть другие сделают лучше

Лукашенко в очередной раз заявил, что он "женский президент", потому что опирался всегда на их поддержку и вырос с одной матерью.

"Поэтому у меня особое отношение к женщинам. И когда я сказал, что президентом у нас пока женщина быть не может, это не потому, что я не уважаю", – сказал он.

По словам главы государства, так это представили его оппоненты. Он сам женщин очень уважает. "И сегодня женщине загрузить эту страну с этой Конституцией, с этими проблемами…" – продолжил он. 

После чего поставил в пример главу администрации Игоря Сергеенко, который пришел из Комитета государственной безопасности.

"Вот он пришел – генерал КГБ. Наверное, уже понял, куда попал. И, наверное, понимает, что такое работать президентом. Именно работать. Многие думают, что это, знаете, царская должность: сел и управляй, пальцем показывай. Ничего подобного, у нас вертеться надо", – заверил Лукашенко.

При этом он пообещал в случае необходимости приехать к новым ректорам, в частности, женщинам, чтобы встретиться со студентами и обсудить любые вопросы.

"Я готов приехать и вместе с вами разговаривать со студентами, доводить свою позицию. Нам оправдываться незачем, даже перед студентами. Что могли, то сделали. Пусть другие сделают лучше. Скоро будет предоставлена такая возможность", – пообещал он.

Лента новостей
0