Лукашенко: Нину Багинскую забирать с улицы нельзя

© REUTERS / STRINGERНина Багинская
Нина Багинская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент назвал минскую пенсионерку Нину Багинскую, постоянную участницу акций протеста, убежденным человеком.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что без минчанки Нины Багинской оппозиции в республике не будет.

Лукашенко о марше пенсионеров в Минске: люди пришли со своими убеждениями - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко об акции пенсионеров: люди пришли со своими убеждениями

"Вы смотрите только Нину Багинскую не забирайте с площадей. Если Нину Багинскую забрать, оппозиции не будет. Я помню Нину Багинскую – в шутку говорю – она еще в службе безопасности Позняка работала. Она убежденный человек", – сказал президент.

Лукашенко признал, что позиция пенсионерки не совпадает с его взглядами, однако Багинская – убежденный человек, и "ее ни в коем случае нельзя забирать с улицы".

Нина Багинская – 73-летняя пенсионерка, регулярная участница акций протеста с 1988 года. В текущем году она стала своеобразным символом демонстраций, проходящих после президентских выборов. На одной из акций пенсионерка сказала остановившему ее сотруднику ОМОН: "Я гуляю". Эта фраза стала вирусной, и впоследствии участницы женских протестных маршей использовали эти слова в качестве слогана. Образ Багинской стал мотивом многочисленных граффити в Минске, ее фото было опубликовано в итальянском журнале Vogue.

Акции протеста продолжаются в Беларуси уже больше двух месяцев. Они начались сразу после президентских выборов, 9 августа, победу на которых одержал Александр Лукашенко (80,1% голосов). Параллельно с протестами в республике проходят митинги в поддержку действующей власти.

Читайте также:

Лента новостей
0