Нарышкин рассказал, о чем говорил с Лукашенко за закрытыми дверями

© БелТА / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава СВР РФ в четверг прибыл в Минск, где во Дворце Независимости встретился с белорусским президентом.

МИНСК, 22 окт - Sputnik. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин уверен, что главное для Беларуси - сохранить стабильность, и этому будет способствовать начатая конституционная реформа в стране.

"Сохранить стабильность в стране крайне важно", - заявил Нарышкин журналистам в среду в Минске после встречи с президентом республики Александром Лукашенко, которая длилась несколько часов.

"У нас с президентом Беларуси состоялся обстоятельный разговор по вопросам союзнических отношений, также шла речь о концентрации усилий на вопросах безопасности", - сказал Нарышкин.

Он также коснулся ситуации в Беларуси, которая сложилась в стране после президентских выборов.

"Мы видим стремление неконституционными методами изменить существующее государственное устройство", - сказал Нарышкин.

Все хотят жить лучше

Нарышкин отметил, что "народы любой страны хотят жить лучше, использовать свой потенциал, (...) хотят пользоваться так называемыми социальными лифтами. Даже если посмотреть на такие страны, которые прежде гордились своей стабильностью, как США, Франция, где проходят довольно сложные процессы в социальной и политической жизни, а этих странах отмечается высокий уровень турбулентности".

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Беларусь
Лукашенко поблагодарил Нарышкина за информацию для белорусских спецслужб

"Мы наблюдаем за такими же процессами и в России, и в Беларуси. Если говорить о Беларуси, то понятно, что протестные акции ставят много вопросов. И мне представляется, что предложения Александра Григорьевича Лукашенко о начале конституционной реформы - это один из ответов на эти протестные акции, на вопросы, которые часть общества ставить перед действующей властью", - сказал Нарышкин.

"Что касается влияния извне, то оно очевидное, и мы его видим и у нас в России, и это видят и наши коллеги - сотрудники Комитета государственной безопасности республики Беларусь. Это влияние, во-первых, небескорыстное. Конечно, мы видим, что есть попытки неконституционными методами изменить политическую власть. Но я уверен, что государству нужна стабильность. Хотя, повторяю, что конституционная реформа, даст ответы на вопросы. Но при этом сохранить стабильность крайне важно условие для развития государства и общества", - подчеркнул глава СВР России.

Нарышкин также рассказал, что во время встречи с Лукашенко было уделено внимание укрепления сотрудничества в разных сферах, а не только работе разведывательных и специальных служб двух стран.

Сотрудничество спецслужб

Глава СВР сообщил журналистам, что приехал в Минск с делегацией.

Встреча главы СВР России Сергея Нарышкина с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
В Кремле прокомментировали встречу Нарышкина и Лукашенко

"Сегодня в Минске находится руководящий Состав службы внешней разведки, во второй половине дня пройдет совместное заседание коллегий СВР России и КГБ Беларуси", - уточнил он.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве российских и белорусских спецслужб, Нарышкин подчеркнул, что "есть специфика работы и результаты не всегда могут быть предъявлены обществу". Вместе с тем он решил сказать журналистам несколько слов по этому поводу.

"Последние годы мы (СВР РФ и КГБ - Sputnik) активно использовали аналитический потенциал наших спецслужб. Мы помогаем друг другу и готовим вместе довольно серьезные аналитические документы, с анализом развития ситуации в той или ной горячей точке мира. Вместе оттачиваем тот анализ информации, который касается угроз нашим государствам", - раскрыл детали работы Нарышкин.

По его словам, спецслужбы готовят аналитические документы для руководителей своих государств.

"Этот анализ строится на базе той оперативной и разведывательной информации, которую получают наши спецслужбы", - сказал глава СВР.

Кроме этого, спецслужбы России и Беларуси ведут значительную работу по обмену оперативной информацией по линии борьбы с международным терроризмом.

"Нас интересует все, что касается транзита террористов, каналов получении финансовых ресурсов, планов, замыслов террористических организацией, отдельных группировок, планы, которые они вынашивают по отношению к Беларуси, к России. Это такое очень активное направление нашего сотрудничества", - отметил он.

Кроме того, сказал Нарышкин, служба Внешней разведки с большим удовольствием предоставляет белорусским коллегам возможности по обучению и подготовке кадров.

"В составе службы есть уникальное учебное заведение - Академия внешней разведки", - уточнил он.

Лента новостей
0