Итог парламентских выборов в Грузии: победила правящая партия

© Пресс-служба Б. Иванишвили / Перейти в фотобанкОснователь правящей партии Грузии "Грузинская мечта", экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили
Основатель правящей партии Грузии Грузинская мечта, экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили - Sputnik Беларусь
Подписаться
Блок, куда входит фракция, основанная бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили, занял второе место.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. После обработки бюллетеней со всех участков на парламентских выборах в Грузии победила правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные на сайте ЦИК республики.

Партия набрала 48,15% голосов. По данным Центризбиркома, семь партий и два блока проходят в парламент. Второе место занял блок "Объединенная оппозиция "Сила в единстве", в который входит партия "Единое национальное движение", основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили (27,14%). Что же касается мажоритарной части, то тут в 13 из 30 одномандатных округов победила правящая партия, а в 17 состоится второй тур, так как ни один из претендентов не преодолел 50-процентный барьер.

Избиратели во время парламентских выборов в Грузии - Sputnik Беларусь
Оппозиция Грузии считает итоги парламентских выборов нелегитимными

Согласно заявлению Европейской внешнеполитической службы, распространенному в воскресенье, парламентские выборы в Грузии прошли с соблюдением европейских стандартов конкурентности и с высокой явкой избирателей, несмотря на сложный контекст пандемии коронавируса.

По традиции нашлись несогласные с результатами выборов. Протестующие установили в Тбилиси у здания парламента две палатки. Полицейские пытались помешать людям разбить палаточный городок и даже отняли одну палатку, однако позже решили не мешать им. По данным грузинских СМИ, представители оппозиции планируют находиться перед зданием парламента всю ночь.

Парламентские выборы состоялись в Грузии в субботу, 31 октября. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 – по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе в воскресенье заявил, что правящая партия при таком раскладе получает 76 мандатов в парламенте Грузии, соответственно она сможет единолично сформировать правительство. Согласно конституции, для утверждения правительства необходимо 76 депутатов.

Читайте также:

Лента новостей
0