Хочется, чтобы экономика сработала назло врагам – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусского государства также добавил, что важно обеспечить реальные продажи товаров белорусского производства.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. В понедельник, 2 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с премьер-министром Романом Головченко ситуацию в экономике и на предприятиях.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Премьер Беларуси ответил на советы независимых экономистов

"Скажу откровенно, очень хотелось бы, чтобы в этом году назло, как в народе говорят, нашим врагам и недругам экономика у нас сработала по крайней мере не хуже, чем у окружающих нас стран", – цитирует Лукашенко БелТА.

По его словам, главное при этом не показать цифры статистики в отношении внутреннего валового продукта, а получить реальные продажи товаров белорусского производства.

"Конечно, если бы мы выдержали те свои цели, которые мы поставили, достигнув их, и по ВВП сохранили уровень прошлого года… Но не в тупую, не напрямую, что мы там тракторов и автомобилей создали столько, что некуда девать их", – констатировал он.

После чего добавил, что намного важнее товары продать. Позднее будут обсуждаться и планы развития на будущий год.

"Ну а на Всебелорусском народном собрании уже обозначим контуры нашей пятилетки", – анонсировал Александр Лукашенко.

Веселей, рабочий класс

Белорусский лидер особое внимание уделил ситуации на белорусских заводах, где пытались раскачать ситуацию призывами начать забастовки.

ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь
Первая группа рабочих с других заводов едет на "Гродно Азот"

"Молодцы рабочий класс и наша эта техническая интеллигенция, просто молодцы. Поняли, что они могут потерять. Да и люди уже не те, что были даже месяц назад", – сказал он.

По мнению главы государства, все увидели, кто хотел прийти к власти в стране, что также полезно, потому что является хорошим уроком, который можно извлечь из последних событий.

"Тем не менее, как вы видите ситуацию в экономике и на наших ведущих предприятиях прежде всего?" – задал премьеру вопрос Александр Лукашенко.

В свою очередь Роман Головченко заверил, что по итогам девяти месяцев текущего года ситуация стабилизировалась и вышла на опережающий рост экономики.

"По третьему кварталу мы уже практически догнали темп 2019 года. Хотя это все происходит в очень непростых условиях. Стабильно положительный вклад в ВВП вносит сельское хозяйство, строительство, информация и связь, финансовый сектор и наука", – рассказал глава правительства.

Читайте также: 

Лента новостей
0