Лукашенко освободил Астапенко от должности посла в Аргентине

© Photo : посольство Беларуси в АргентинеВладимир Астапенко
Владимир Астапенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол несколько раз писал заявление об увольнении, в том числе и 23 сентября, в день инаугурации главы государства.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об освобождении Владимира Астапенко от должности посла в Аргентине, сообщили в пресс-службе главы государства.
Ранее в социальных сетях появилась информация, что белорусский дипломат написал уже второе заявление о том, что хочет покинуть данный пост, первое было после инаугурации президента.
"Владимир Астапенко освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Аргентине и по совместительству в Уругвае, Чили, Парагвае и Перу в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на дипломатической службе", – сообщили в пресс-службе.
В соответствии с указом он также лишен дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного посла.
"После инаугурации 23 сентября я подал заявление об освобождении от занимаемой должности по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 35 Трудового кодекса. Никакой реакции на это не получил. Сейчас я это заявление отозвал и 27 октября подал новое", – цитируют Астапенко СМИ.
По словам экс-дипломата, новое заявление содержит требование освободить его от должности посла уже на основании статьи 41 ТК – в связи с нарушениями нанимателем законодательства, препятствующими выполнению работы по трудовому договору.
Астапенко – кадровый дипломат, он начинал трудовую деятельность еще во время Советского Союза, был заместителем министра иностранных дел, работал в белорусских посольствах в разных странах. В 2018 году Астапенко был назначен послом Беларуси в Аргентине, а позже – послом в Чили, Парагвае и Перу по совместительству.
После прошедших в августе президентских выборов в Беларуси несколько дипломатов, в том числе послы, лишились своих должностей, когда публично озвучили позицию в отношении ситуации в стране. Первым в связи с событиями в Беларуси подал в отставку Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня.
Лента новостей
0