Церемония провозглашения наследника престола состоялась в Японии

© REUTERS / HANDOUTНа церемонии официального провозглашения наследного принца Акисино первым в очереди наследником престола
На церемонии официального провозглашения наследного принца Акисино первым в очереди наследником престола - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония провозглашения наследника престола в Японии завершает серию ритуальных мероприятий, связанных с восшествием на Хризантемовый трон в 2019 году императора Нарухито.

МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Церемония провозглашения наследником престола 54-летнего принца Акисино Фумихито состоялась в воскресенье.

Один из спорных островов - Шикотан - Sputnik Беларусь
Новый премьер Японии намерен решить территориальные споры с Россией

Мероприятие транслировал телеканал NHK.

Первоначально церемония была намечена на 19 апреля, однако она была отложена из-за распространения коронавируса. Торжественное мероприятие началось в 11 утра по местному времени (05:00 по минскому времени) и продолжалась около 15 минут.

В начале церемонии император Нарухито провозгласил принца Акисино – своего младшего брата – наследным принцем.

"Я тщательно размышляю над своими обязанностями в качестве наследного принца и намерен исполнять их", – подчеркнул, в свою очередь, принц Акисино.

На церемонии также присутствовали принц Хисахито – сын принца Акисино – и премьер-министр страны Ёсихидэ Суга.

Императрица Японии Масако - Sputnik Беларусь
Фото
Как прошла интронизация японского императора Нарухито — фото

Вторая часть церемонии пройдет во второй половине дня, однако праздничного банкета не будет: от него решили отказаться из-за эпидемиологической ситуации.

Церемония провозглашения наследника престола в Японии завершает серию ритуальных мероприятий, связанных с восшествием на Хризантемовый трон в 2019 году императора Нарухито. Напомним, отец нынешнего императора Акихито добровольно отрекся от престола и ушел на покой по причине преклонного возраста.

У нового императора есть дочь – принцесса Аико, но она по закону не может быть наследницей престола, поскольку такое право есть только у мужчин. Поэтому первым в очереди на престол оказался младший брат Нарухито – принц Акисино. Он же отец второго по очереди наследника престола, 14-летнего принца Хисахито.

Лента новостей
0