Андрейченко: нам не требуется признание итогов выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По его словам, в Беларуси стабилизировался валютный рынок и обеспечен рост реальной заработной платы

МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Беларусь, как и ранее, нацелена на укрепление связей со всеми зарубежными партнерами, а с выборами или наведением порядка в стране разберутся сами, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании сессии нижней палаты белорусского парламента.

Штаб-квартира ЕБРР в Лондоне - Sputnik Беларусь
ЕБРР не рассматривает вопрос кредитования новых госпроектов в Беларуси

Сегодня на сессии будет рассмотрено около 10 проектов документов, среди которых законопроекты об оказания психологической помощи, о направлении граждан в ЛТП, о порядке получения белорусского гражданства.

"Беларусь по-прежнему нацелена на укрепление связей со всеми зарубежными партнерами, заинтересованными в сотрудничестве. Но важно, чтобы они четко понимали: нам не требуется ни признания итогов выборов, ни оценок действий государства по обеспечению правопорядка в стране. Белорусы сами во всем разберутся", - цитирует слова Андрейченко БелТА.

По его словам, Беларусь готова к конструктивному общению, если речь идет не о надуманных проблемах, а о реальных проектах, которые будут работать на благо народов наших стран.

Экономика способна работать

Андрейченко также отметил, что события после выборов и пандемия показали, что белорусская экономика способна работать в сложных, порой непредсказуемых условиях.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - Sputnik Беларусь
Глава Нацбанка предсказал, когда в Беларусь вернется устойчивый рост экономики

"Разумеется, ситуация непростая, но контролируемая. С июня ВВП постепенно восстанавливается (…) Сохраняется сбалансированность во внешней торговле, где сальдо является положительным и составляет 1,5 миллиарда долларов. Удалось не только стабилизировать валютный рынок, но и обеспечить рост реальной заработной платы", - сказал Андрейченко.

И самое главное, по его словам, предприятия продолжают работать стабильно.

"Все это как раз и доказывает способность отечественной экономики работать в сложных, порой непредсказуемых условиях", - сказал Андрейченко.

Читайте также:

Лента новостей
0