Лукашенко обратился к многодетным семьям: рожайте, ради бога

© Pixabay / LuidmilaKotРебенок, архивное фото
Ребенок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер заявил, что программу "Семейный капитал" планируется сделать бесплатной – власти обязуются найти на это деньги.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству комплексно рассмотреть вопросы поддержки многодетных семей. Об этом глава государства заявил в ходе рабочей поездки на "Гомсельмаш" и общения с коллективом предприятия.

Население - самая большая проблема

Белорусский лидер обратил внимание на большое значение вопросов демографии для развития любой страны.

"Самая большая проблема для нас сегодня - это не "Гомсельмаш" и даже не ковид-пандемия, мы это пройдем, не волнуйтесь, всех вылечим. Самая большая проблема - это население", - заявил президент.

По его словам, "если каждая женщина не родит двоих-троих, будет как в Европе, России, Украине, которая за год почти 200 тысяч потеряла, где идет падение населения". "Жить некому будет через полвека", - констатировал президент.

Не будет детей - не будет рабочих

В связи с этим в республике были приняты меры для поддержки рождаемости и семей, воспитывающих детей. Особая поддержка оказывается многодетным семьям. Президент обратил внимание на программу "Семейный капитал", которая, по его словам, хорошо себя зарекомендовала. 

"Я думаю, это останется навсегда. Рожайте, ради бога. Мы будем находить эти деньги - по 10 тысяч долларов на каждого ребеночка после рождения двоих детей. Потому что это главное. Не будет детей - не будет рабочих, никакое образование тогда не надо, никакие компетенции", - заявил Лукашенко.

7-часовой рабочий день и сокращение декретного отпуска

В ходе разговора работники предприятия поинтересовались у президента, как он относится к инициативе сократить рабочий день для одного из многодетных родителей до 7 часов в качестве альтернативы действующей сейчас норме о дополнительном оплачиваемом выходном дне в неделю для этой категории.

Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Более 91 тысячи многодетных семей получили семейный капитал

Лукашенко подчеркнул, что вопросы поддержки многодетных семей будут комплексно рассмотрены на уровне правительства и парламента, чтобы принять решение, как изменять данную систему в будущем. Один из важных вопросов - адресность такой помощи и ее целевое использование.

Кроме того, белорусский президент считает важным обсудить возможность сокращения отпуска по уходу за ребенком, который в Беларуси сейчас длится до достижения детьми трех лет и является одним из самых продолжительных в мире.

"Эти вопросы собрали, и в правительство я недавно направил, и депутатам - обсуждайте, советуйтесь со своими избирателями и потом придете, внесете президенту, будем принимать решения", - сказал он.

По словам Лукашенко, решений по этим вопросам пока нет, они на повестке дня. 

"Сделаем так, как лучше для людей и для государства", - подчеркнул Лукашенко.

Лента новостей
0