Посол Ирана: убийство Фахризаде – это терроризм на государственном уровне

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Ирана в Беларуси Саид Яри
Посол Ирана в Беларуси Саид Яри - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Тегеран всю ответственность за нападение на иранского ученого возлагает на власти Израиля и их союзников, в том числе, и Соединенные Штаты.

МИНСК, 1 дек – Sputnik. Убийство иранского ученого является открытым нарушением всех норм международного права, заявил в эксклюзивном интервью для Sputnik посол Ирана в Беларуси Саид Яри.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани обвинил Израиль в убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Нападение на ученого было совершено 27 ноября. Он вместе с охранниками был атакован вооруженными людьми. В результате полученного ранения после взрыва бомбы вблизи машины физик скончался в больнице.

Напряженность на Ближнем Востоке

"Сейчас террористический акт против Мохсена Фахризаде – самый актуальный вопрос во всех средствах массовой информации в мире", – особо отметил иранский дипломат.

Место гибели иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в провинции Тегеран - Sputnik Беларусь
Лидер Ирана заявил о причастности Израиля к убийству ученого-ядерщика

По его словам, погибший ученый был главой Центра исследований и инноваций при министерстве обороны исламской республики. При этом он являлся официальным лицом в Иране.

"Ученый также принимал активное участие в различных исследованиях для разработки и производства ПЦР-тестов для выявления коронавируса и создания вакцины", – рассказал Саид Яри.

По его мнению, убийство Мохсена Фахризаде в результате террористического нападения является открытым нарушением всех норм международного права и принципов Устава ООН.

"Здесь мы видим следы и все признаки действий Израиля. Вся ответственность за этот террористический акт лежит на Израиле и его союзниках. Такие действия указывают на терроризм на государственном уровне", – подчеркнул посол Ирана в Беларуси.

После чего добавил, что все независимые страны осудили такие проявления терроризма. Подобными действиями Израиль и США хотели спровоцировать Иран.

"Они прилагают все усилия, чтобы в регионе Ближнего Востока создать большую напряженность. Конечно, мы будем поступать мудро и решительно. Все соответствующие органы власти в Иране следят за развитием этой ситуации. Мы сохраняем за собой право, чтобы в нужное время и в нужном месте ответить на это", – констатировал Саид Яри.

При этом он заверил, что пока власти в исламской республике не видят повода, чтобы реагировать на данную ситуацию эмоционально.

В посольстве Ирана открыта книга соболезнований в связи с гибелью генерал-полковника Касема Сулеймани - Sputnik Беларусь
Иран напомнил о мести США за гибель генерала Сулеймани

Поддержка дружественной страны

"Сегодня я разговаривал по телефону с некоторыми высокопоставленными лицами в Беларуси: религиозными, научными и политическими деятелями. Они также осудили террористический акт со стороны Израиля", – уточнил иранский дипломат.

По его словам, естественно, когда дружеские страны в подобных ситуациях поддерживают друг друга и находятся рядом. Депутат белорусского парламента Андрей Савиных, в том числе, осудил сегодня убийство иранского ученого.

"Председатель парламентской комиссии по международным делам выразил свое соболезнование и сочувствие иранскому народу", – рассказал Саид Яри.

Лента новостей
0