Хотим помочь прорваться новой Беларуси - МИД ФРГ

© REUTERS / POOLГлава МИД ФРГ Хайко Маас
Глава МИД ФРГ Хайко Маас  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейские политики обещают расширить санкции против президента страны, если Лукашенко не пойдет на уступки.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. В Беларуси рушится старая система и формируется новая, ЕС намерен ее поддержать, сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время Минского форума.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей рассказал коллегам по ОДКБ о недоверии в международных отношениях

По мнению главы МИД, события, происходящие в Беларуси в последнее время, значительно изменили ситуацию в стране. "Рушится старая система - растет новая Беларусь. …Нас всех объединяет то, что мы хотим помочь этой новой Беларуси прорваться".

Помочь белорусскому народу преодолеть кризис, по словам Мааса, мешает один человек - действующий президент. Он "отказывается от диалога и сажает в тюрьму тысячи ни в чем не повинных белорусов", считают в МИД ФРГ.

Нарушения прав человека

"В настоящее время мы обсуждаем с нашими партнерами, как мы можем собрать доказательства нарушений прав человека в Беларуси, которые будут доказаны в суде, и как мы можем затем привлечь к ответственности виновных", - сообщил министр.

По словам Мааса, после президентских выборов в Беларуси (выборы прошли 9 августа - Sputnik) в ЕС "насчитали более 30 тысяч арестов, тысячу уголовных дел, более ста политических заключенных и нескольких погибших". Политик подчеркнул, что в отношении сотрудников сил безопасности не было заведено ни одного уголовного дела.

МИД ФРГ обратился также к российским коллегам с просьбой "направить четкое послание" президенту Беларуси и призвать его к серьезному диалогу, "в том числе в ОБСЕ".

Участники акции протеста в Минске 27 августа - Sputnik Беларусь
Лавров: белорусские власти готовы к диалогу для урегулирования ситуации

Санкции ЕС против Беларуси

"Поскольку Лукашенко и его правящая клика продолжают полагаться на дубинки вместо серьезного национального диалога, мы в Европейском союзе ввели санкции и недавно ужесточили их. И если Лукашенко и его сторонники не уступят, мы расширим эти санкции. Важно отметить, что мы нацелены при помощи санкций на столпы режима Лукашенко", - предупредил Маас.

Евросоюз уже дважды расширял санкционный лист по Беларуси. Последний раз "черный список" обновился 6 ноября. В нем 55 фамилий - те, кто, по мнению ЕС, причастен к подавлению протестных акций в Беларуси, в том числе Александр Лукашенко.

А что в ответ?

Президент страны уверен, что во внутренние дела Беларуси откровенно вмешиваются. "Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры, в противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества", – заявил сегодня Лукашенко на онлайн-заседании президентов стран-участниц ОДКБ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: никаких тут революций нет, это обыкновенные мятежи

Недавно белорусский лидер рассекретил некоторые выдержки из сводок КГБ. В их числе был диалог глав МИД Украины и Германии, в котором политики якобы говорили о санкциях против Минска. Лукашенко заявил, что в разговоре чиновники обсуждали, как "парализовать деятельность государства, бизнеса и производств".

На следующий день министр иностранных дел Украины опроверг высказывания белорусского лидера и подчеркнул, что он выступает "за то, чтобы дать Беларуси дышать свободно".

В Беларуси предприняты зеркальные санкционные меры. Введены ограничения против Евросоюза и Канады, также страна приостановила деятельность координационной группы "Беларусь – ЕС" и понизила уровень участия страны в "Восточном партнерстве". 

Позиция России

Владимир Путин провел сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Беларусь
Путин на саммите ОДКБ рассказал о Беларуси, Карабахе и вакцине
"Беспокоит действительно вмешательство извне, финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка", - поделился мнением о происходящем в Беларуси президент РФ Владимир Путин.

Во время заседания президентов стран-участниц ОДКБ он обратил внимание на колоссальный опыт главы белорусского государства и выразил надежду на то, что страна решит свои внутренние вопросы самостоятельно.

Минский форум

Минский форум - международная площадка, созданная в 1997 году Фондом науки и политики Германии и белорусским аналитическим центром "Стратегия". В этом году из-за пандемии коронавируса встреча впервые прошла в онлайн-формате. В ней приняла участие и экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Цель форума-2020 - "поддержание политических и межобщественных контактов между Беларусью, ФРГ и ЕС в сложной политической ситуации".

Лента новостей
0