Протесты в Ереване: Пашиняна призывают уйти

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкАкция оппозиции в Ереване
Акция оппозиции в Ереване - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Черная метка": протестующие в Ереване выдвинули ультиматум премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Протестующие, которые собрались в субботу у особняка премьер-министра Армении Никола Пашиняна, потребовали его покинуть свой пост до вторника. 

Основатель сети доставки Menu.am Ваан Керобян - Sputnik Беларусь
Владелец Menu.by стал министром экономики Армении

Несколько десятков тысяч человек собрались в центре Еревана 5 декабря. Они требовали отставки премьер-министра. После непродолжительного митинга, демонстранты направились к правительственному особняку, сообщают РИА Новости.

"Мы даем Николу Пашиняну время до 12:00 (11:00 по минскому времени - Sputnik) вторника, чтобы он ушел в отставку. Если он этого не сделает, по всей стране начнутся акции неповиновения. Если он не уйдет до вторника, мы сами его отстраним", - сказал представитель оппозиционной партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

Что происходит в Ереване

Оппозиция в Армении считает, что заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе было капитуляцией Еревана. Документ 9 ноября подписал Никол Пашинян совместно с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым Помимо вопросов по внешней политике, оппоненты Пашиняна также обвиняют его в экономических и социальных проблемах республики. 

Возвращение беженцев в Нагорный Карабах - Sputnik Беларусь
В Нагорный Карабах вернулись уже более 23 тысяч беженцев

Ранее бывший директор Службы национальной безопасности, лидер оппозиционной партии "Родина" Артур Ванецян сообщил, что отставки Пашиняна требуют 17 оппозиционных партий.

Они уже предложили на пост главы правительства кандидатуру экс-премьера Вазгена Манукяна. Также сообщается, что Манукян в случае избрания обязался провести через определенное время внеочередные парламентские выборы, в которых сам он участвовать не будет.

Перемирие в Карабахе

Вооруженный конфликт, который начался в конце сентября в Нагорном Карабахе, обострил отношения Армении и Азербайджана. Стороны обвинили друг друга в агрессии. За полтора месяца они несколько раз предпринимали попытки прекратить огонь, но достичь соглашения не удалось.

В ночь на 10 ноября при активном участии России был подписан документ о перемирии. Стороны также договорились обменяться пленными и телами погибших. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, для контроля над соблюдением договоренностей в регионе разместились российские миротворцы. 

Под присмотром миротворцев: как Карабах возвращается к мирной жизни - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Под присмотром миротворцев: как Карабах возвращается к мирной жизни - видео

В Баку назвали это соглашение капитуляцией Еревана. Президент Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден Азербайджану. Со своей стороны Пашинян отмечал, что решение о мире далось ему очень непросто, но позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Армении начались акции протеста с требованием отставки главы правительства.

Читайте также:

Лента новостей
0