Парламентские выборы прошли в Венесуэле

© REUTERS / MANAURE QUINTEROЛюди в очереди на избирательный участок в Венесуэле
Люди в очереди на избирательный участок в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парламент республики находится под контролем оппозиции, возглавлял ее лидер Хуан Гуаидо, который в январе прошлого года объявил себя главой государства.

МИНСК, 7 дек - Sputnik. В Венесуэле прошли выборы в однопалатный парламент страны - Национальную ассамблею. По предварительным данным ЦИК, лидирует на выборах большой патриотический полюс Симона Боливара - альянс социалистических партий Венесуэлы, включающий правящую Единую социалистическую партию.

Венесуэльский президент Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро согласился начать диалог с оппозицией

На втором месте находится "Демократический альянс", представляющий оппозиционные партии.

Командующий вооруженными силами Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что выборы прошли без инцидентов. Новый парламент приступит к работе 5 января.

"Не было никаких инцидентов негативного характера, мешающих процессу, и мы хотим прежде всего поблагодарить и поздравить народ Венесуэлы", - заявил главнокомандующий.

В свою очередь венесуэльская оппозиция считает, что явка на выборы не превысила и 20%, а те, кто пришел проголосовать, и вовсе сделали это под давлением.

Признали не все

Ряд стран уже успели выразить свое отношение к прошедшим в Венесуэле выборам, заявив, что они не соответствовали демократическим принципам.

В частности, министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу назвал прошедшие выборы "попыткой легитимизации режима президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Расширение сотрудничества - в интересах Беларуси и Венесуэлы

МИД Панамы также высказал мнение, что условия, в которых прошли выборы в Национальную ассамблею, вызывают  "сомнения в результатах этих выборов".

Госсекретарь США Майка Помпео в своем Twitter назвал венесуэльские выборы "мошенничеством и фальсификацией".

О непризнании выборов заявили власти Колумбии и Канады.

Политический кризис

Предыдущие парламентские выборы в Венесуэле прошли в 2015 году, в декабре этого года полномочия действующей Национальной ассамблеи – однопалатного парламента страны – заканчиваются.

США выдавливают Роснефть из Венесуэлы: чего добивается Вашингтон - Sputnik Беларусь
Видео
США выдавливают "Роснефть" из Венесуэлы: чего добивается Вашингтон

С января 2019 по январь 2020 года парламент, который находится под контролем оппозиции, возглавлял ее лидер Хуан Гуаидо, который в январе прошлого года после массовых протестов из-за приведения Мадуро к присяге объявил себя главой государства. США и ряд стран признали Гуаидо президентом. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

Нынешние выборы тоже не прошли без обоюдных политических обвинений. Оппозиция заявляла о нарушениях еще на этапе подготовки. А позже более 20 оппозиционных партий в знак протеста решили бойкотировать выборы. При этом Мадуро заявил, готов уйти в отставку, если оппозиция получит большинство в парламенте.

В выборах приняли участие 107 политических партий и объединений, всего более 14 тысяч кандидатов.

Читайте также:

Лента новостей
0