Президент вручил БНТУ орден Трудовой Славы

© Photo : Пресс-служба президента РБУчастие президента Александра Лукашенко в торжественном собрании трудового коллектива БНТУ
Участие президента Александра Лукашенко в торжественном собрании трудового коллектива БНТУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства сегодня поздравил Белорусский национальный технический университет со 100-летним юбилеем.

МИНСК, 10 дек - Sputnik. Беларусь переживает очень трудный и сложный период становления белорусской государственности, независимости и суверенитета, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко - Sputnik Беларусь
Радио
Почему вузы не отправляют на карантин из-за COVID-19, рассказали в Минздраве

Глава государства посещает сегодня Белорусский национальный технический университет по случаю 100-летия ВУЗа.

"Мы переживаем очень трудный и сложный период становления белорусской государственности, независимости и суверенитета. И это связано прежде всего со сменой поколений", - приводит слова белорусского лидера его пресс-служба.

Лукашенко сказал, что поколение "светлых, святых людей", которое завоевало для Беларуси и ее народа свободу, уже уходит. По мнению президента, основа нынешней белорусской независимости ковалась именно в годы Великой Отечественной войны.

Тяжелейший период 

"Сейчас тяжелейший период смены поколений. Он всегда проходит сложно и в науке, и в спорте. Я хочу пожелать, чтобы нынешнее поколение воспитало настоящих молодых людей, воспитало поколение патриотов. Чтобы, отходя от активной деятельности, мы были твердо убеждены, что суверенитет и независимость нашего государства незыблемы, что та независимость, которая вы знаете, как досталась нам, будет сохранена", - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что хочет, чтобы белорусы никогда не жили на чужой земле, а дети, в том числе еще не родившиеся, "чувствовали себя хозяевами на этой земле".

"Это тяжелый урок, тяжелое будущее, которое уже началось", - добавил президент.

Он попросил старшее поколение сделать все, чтобы молодые люди берегли суверенитет и независимость Беларуси, оставались патриотами, и при всех обстоятельствах смогли сохранить белорусское государство.

Президент также вручил БНТУ орден Трудовой Славы - такая награда университету вручается впервые в истории. Кроме того, ордена получил ряд сотрудников образовательного учреждения.

Читайте также:

Лента новостей
0