Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Чувствительная повестка: онлайн-трансляция саммита ЕАЭС

Подписаться
Смотрите в онлайн-трансляции Sputnik выступления лидеров ЕАЭС по самым актуальным вопросам повестки декабрьского саммита.

Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают на саммите в пятницу совместную борьбу с коронавирусом, мероприятие из-за пандемии пройдет в формате видеоконференции.

Железнодорожные платформы с контейнерами, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЕАЭС примет рекомендации по возобновлению транзита в начале 2021 года

"Будут рассмотрены актуальные аспекты деятельности Евразийского экономического союза, включая совместное противодействие распространению коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении, распространенном для прессы.

В повестке дня саммита почти 30 вопросов, в числе которых стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вопросы торгово-экономического сотрудничества с ключевыми зарубежными партнерами ЕврАзЭС.

Эксперты отметили, что в повестке дня есть "чувствительные вопросы", в первую очередь, это вопросы цены на газ.

Как отметил Sputnik эксперт ИРТТЭК Дмитрий Коптев, перспективы общего рынка газа ЕАЭС становятся все более туманными. По его словам, сроки его формирования уже неоднократно переносились, последний раз это произошло около месяца назад.

По словам эксперта, то же самое можно сказать и о других ключевых вопросах – предотвращении реэкспорта, взаимодействии с третьими странами и прочих. Все это ставит под сомнение планы запустить общий рынок газа в 2025 году.

Читайте также:

Лента новостей
0